Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Афганские бизнесмены готовы инвестировать в казахстанские проекты - гендиректор «Казиндустрия»



Афганские бизнесмены готовы инвестировать в казахстанские проекты - гендиректор «Казиндустрия»

 

Афганские бизнесмены готовы инвестировать в казахстанские проекты - гендиректор "Казиндустрия"Сегодня в Астане, в ходе встречи казахстанских и афганских бизнесменов по вопросам сотрудничества, генеральный директор ТОО «Казиндустрия» Мохаммад Дауд сообщил, что представители делегации предпринимателей из Афганистана готовы инвестировать в бизнес-проекты, реализуемые в Казахстане, передает .

«В последнее время в Казахстане создается благоприятный инвестиционный климат. В принципе, многие наши бизнесмены хотели бы инвестировать в проекты. Главное, обеспечить доступ к необходимой информации, к бизнесу тех афганских бизнесменов, кто действительно намерено переезжает в Казахстан для занятия бизнесом и инвестированием. Единственное, есть небольшие визовые проблемы», - сказал Дауд.


По его словам, Казахстан сегодня занимает лидирующую позицию в регионе, и поэтому афганская сторона считает ее одной из важных стратегических партнеров.

«Поскольку в Афганистане сейчас практически нет никакой промышленности, производства, нас интересуют абсолютно все секторы экономики в Казахстане - продукты питания, мука, строительные материалы, нефтепродукты. Для Афганистана Казахстан важен как поставщик пшеницы. Цена на пшеницу в Афганистане регулируется исходя из казахстанских продуктов, потому что 70% пшеница и другие продукты идут с Казахстана», - говорит Дауд.

Но, как отметил Дауд, несмотря на развитие взаимоотношения между бизнесменами двух стран, существует ряд проблем.

«Основные препятствия в развитии афганского бизнеса - это транзитный коридор. У нашей страны инфраструктура очень слабая, она не успевает принимать нужные объемы груза. Поэтому перед Афганистаном стоит задача вступить в организацию сотрудничества железных дорог СНГ. Есть возможность, вступив в данную организацию, получить свой код и уже самостоятельно решать: когда принимать груз и в каких объемах. И вторая проблема развития бизнеса в стране - это отсутствие необходимой информации о Казахстане в Афганистане», - пояснил он.

По его словам, именно такие встречи необходимы для получения нужной информации о бизнес-структуре Казахстана для афганских предпринимателей.

«Очень удобно, что подобные встречи проводятся регулярно. Потому как для бизнесменов важны такие встречи, где заключается контракты, укрепляется сотрудничество. Кроме того, афганские бизнесмены имеют возможность посмотреть, каким образом и по какой системе развивается бизнес-структура в Казахстане. Это очень полезно, за последние 2-3 года на таких мероприятиях заключено несколько важных контрактов», - заключил Дауд.

 

Жанна НАКИПОВА

 

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.183 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>