Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане впервые вводится механизм предупреждения пыток - вице-министр юстиции РК З.Баймолдина



В Казахстане впервые вводится механизм предупреждения пыток - вице-министр юстиции РК З.Баймолдина

 

В Казахстане впервые вводится механизм предупреждения пыток - вице-министр юстиции РК З.БаймолдинаВ Казахстане впервые вводится механизм предупреждения пыток в лице Уполномоченного по правам человека и неправительственных организаций.

Об этом сообщила вице-министр юстиции РК на заседании Комиссии политического совета НДП «Нур Отан» по законодательной и нормотворческой деятельности в Парламенте и маслихатах на тему «Создание национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», прошедшем в офисе центрального аппарата партии.


Зауреш Баймолдина представила проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам создания национального превентивного механизма, направленного на предупреждение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», который находится на рассмотрении Парламента с 30 марта 2012 года.

«Ключевым вопросом при разработке законопроекта было наделение национального превентивного механизма мандатом, достаточным для выполнения своих функций. Основная цель, которую преследовало Правительство при разработке законопроекта, - это обеспечение выполнения принятых обязательств по Факультативному протоколу», - сказала З.Баймолдина.

По ее словам, новизна разработанного законопроекта по вопросам национального превентивного механизма заключается в том, что впервые вводится механизм предупреждения пыток в лице Уполномоченного по правам человека и неправительственных организаций.

Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания был ратифицирован Казахстаном в октябре 2008 года.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.959 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>