Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходимо создать спецпомещения в изоляторах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей



Необходимо создать спецпомещения в изоляторах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

 

Необходимо создать спецпомещения в изоляторах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителейВ Казахстане требует своего разрешения вопрос организации мест содержания несовершеннолетних лиц, совершивших преступления и нуждающихся во временной изоляции от общества. Необходимо создание соответствующих помещений в изоляторах временного содержания, исключив какой-либо контакт с совершеннолетними обвиняемыми.

Об этом говорится в проекте государственной Программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы РК опубликованной на сайте Генеральной прокуратуры РК.


Для обеспечения правовой и социальной защиты подростков во всех сферах общественной жизни и общественных отношений с их участием необходима модернизация структурных подразделений органов прокуратуры, внутренних дел.

Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики является обеспечение соблюдения прав ребенка, что непосредственно связано с их правовой защитой. В период с 2009 года по 2011 год в стране реализовывалась Концепция развития системы ювенальной юстиции в Республике Казахстан.

В системе органов внутренних дел действуют подразделения ювенальной полиции, в состав которых входят участковые и школьные инспекторы полиции, осуществляющие функции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской беспризорности и безнадзорности. Кроме того, имеются сотрудники отдела криминальной полиции, ответственные за оперативно-розыскную деятельность в отношении несовершеннолетних, а также следователи, занимающиеся расследованием дел, совершенных несовершеннолетними.

Однако данные сотрудники не входят в систему ювенальной полиции ОВД, что является одной из причин низкой эффективности работы по профилактике подростковой преступности, отсутствия четкого взаимодействия между подразделениями следствия и дознания, криминальной полицией, а также иными службами органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с преступностью среди несовершеннолетних. Имеет место практика выполнения ими несвойственных функций - охрана общественного порядка, оцепление, розыск и др.

Карательная практика в отношении несовершеннолетних характеризуется назначением наказания, не связанного с лишением свободы, которые не всегда оказывают должного влияния на их исправление.

«Возникает необходимость в более широком применении к подросткам, совершившим преступления, принудительных мер воспитательного воздействия, в том числе помещения несовершеннолетнего преступника в специальные организации образования с особым режимом содержания.

Сегодня в республике функционирует только одна организация образования с особым режимом содержания - ГУ «Областная специализированная школа-интернат для несовершеннолетних, совершивших уголовно-наказуемые деяния, до достижения ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность» (п. Белоусовка, Восточно-Казахстанская область – далее спецшкола), которая финансируется из местного бюджета. Здание спецшколы не отвечает предъявляемым требованиям, условия содержания не соответствуют санитарным и противопожарным нормам.

В республике отсутствуют специальные организации образования с особым режимом содержания для девочек, что влечет за собой неисполнение вступивших в законную силу судебных актов в отношении несовершеннолетних девочек. Необходимо внести соответствующие дополнения в бюджетное законодательство», - говорится в документе.

В сфере профилактики подростковой преступности накопилось немало проблем, требующих принятия безотлагательных мер. Одна из них это малочисленность в стране специальных организаций образования для несовершеннолетних правонарушителей.

Отсутствует в системе органов образования и необходимое количество специальных организаций с особым режимом содержания для подростков, совершивших преступления до достижения возраста уголовной ответственности, а также освобожденных судом от уголовной ответственности и наказания с принятием мер воспитательного воздействия. В результате ежегодно свыше сотни детей, совершивших преступления и не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, остаются в подростковой среде и, безусловно, негативно влияют на других несовершеннолетних.

«Особое влияние на уровень подростковой преступности имеет отсутствие на местах организованной формы досуга на местах, безвозмездных дворовых клубов, кружков, спортивных секций. В результате молодежь вовлекается в криминальные процессы, а также в употребление наркотиков. Согласно официальным данным на учетах состоят свыше 40 тысяч граждан, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, в том числе 4 тысячи женщин, 3 тысячи подростков», - говорится в проекте программы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.408 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>