Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На развитие геологической отрасли в республике планируется отчислять около 60 миллиардов тенге в год



На развитие геологической отрасли в республике планируется отчислять около 60 миллиардов тенге в год

 

На развитие геологической отрасли в республике планируется отчислять около 60 миллиардов тенге в годКак любят говорить специалисты, Казахстан являет собой сосредоточение всей таблицы Менделеева.

В нашей стране можно найти любой металл и химический элемент. Другой вопрос, в каком объеме. Ответить на него можно по итогам геологической разведки. Но в последние годы она существовала на подножном корму и без должного финансирования. Хотя эта отрасль в отличие от недропользования считается расходной.


И уже по этой причине нуждается в поддержке. Впрочем, в скором времени положение изменится, о чем «Литеру» сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев. «Такая господдержка будет прописана в разрабатываемой нашим ведомством госпрограмме по выводу геологоразведки из кризиса, рассчитанная на пять лет, с 2015 по 2019 год. В настоящее время для вывода геологической отрасли из кризиса по поручению Главы государства уже разработана концепция ее развития», – сказал он.

Еще не все недра нашей необъятной родины досконально изучены. Выход на большую глубину сулит новые открытия. Для этого нужны новые технологии, специалисты новой формации и, самое главное, новое отношение к отечественной геологоразведочной отрасли, которая в последние годы переживала кризис. Об этом «Литеру» рассказал вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев.

О том, что казахстанская геологоразведка давно нуждается в государственной поддержке, говорили давно. Сегодня мы пришли к тому, что в стране давно нет ни научной, ни технической базы, ни оборудования, ни даже кадров, не говоря уже о новых открытиях. Но вот лишь с этого года правительство республики намерено предпринять конкретные шаги по выводу этой отрасли из глубокого забвения.

«Отсутствие должного финансирования – вот главная причина сложившейся ситуации в отечественной геологоразведке. Судите сами, за последние 8 лет на геологоразведку твердых полезных ископаемых было направлено всего лишь 3 миллиарда тенге. По условиям отрасли этой суммы хватает лишь на разведку территории с небольшое село, а не такой огромной территории, как Казахстан», – с этих цифр начал разговор по обсуждаемой теме вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев.

По его информации, с этого года положение дел будет кардинально меняться. В первую очередь речь идет о финансировании отрасли. Так, на развитие геологоразведки планируется отчислять ежегодно до 5 процентов от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Это около 60 миллиардов тенге в год.

«Такая господдержка будет прописана в разрабатываемой нашим ведомством госпрограмме по выводу геологоразведки из кризиса, рассчитанная на пять лет, с 2015-го по 2019 год. В настоящее время для вывода геологической отрасли из кризиса по поручению Главы государства уже разработана концепция ее развития», – отметил вице-министр.

Кроме этого, по его словам, в республике планируется создание научного геологического центра под эгидой Назарбаев Университета, фонда «Самрук-Казына» и крупных недропользователей.

«Это будет так называемый центр компетенции, где будут собраны последние достижения науки в сфере геологии и недропользования. Необходимость в создании такого центра связана с тем, что на сегодня вся приповерхностная территория республики практически изучена», – добавил Сауранбаев.

Он напомнил, что новые месторождения полезных ископаемых залегают на большой глубине, а это уже совсем иные технологии, чем были те, что применялись раньше.

«Сегодня для освоения глубинных пластов нужны новые технологии, новое оборудование. И создаваемый центр будет нацелен на решение этих задач», – подчеркнул вице-министр.

Кроме этого, по его словам, правительство республики готовит новые поправки и дополнения в существующий закон «О недрах и недропользовании», который должен существенно облегчить деятельность недропользователей и заодно повысить инвестиционную привлекательность геологической отрасли страны.

«Геологоразведка – это рискованный бизнес, и государство должно создавать соответствующие условия для инвесторов», – отметил Нурлан Сауранбаев.

Он напомнил, что с начала 2013 года по распоряжению Главы государства был снят пятилетний мораторий на добычу твердых полезных ископаемых, чтобы сделать регионы более привлекательными для инвесторов.

Как известно, главная цель, которую преследовал мораторий, введенный президентом страны в 2007 году, – это наведение порядка в сфере недропользования. К этому времени все основные месторождения уже были переданы недропользователям.

И, как показала жизнь, среди них были так называемые сырьевые туристы, которые брали недра и, не вкладывая инвестиции в их разработку, перепродавали месторождения в десятки раз дороже с учетом роста цен на сырье.

За последние три года Министерством индустрии была проведена огромная работа с недропользователями в рамках моратория на выдачу контрактов на разработку недр. Только за 2012-й год было проведено 929 проверок деятельности компаний и выдано 611 уведомлений о неисполнении своих контрактных обязательств, а за 3 года расторгнуто 119 контрактов.

По словам Сауранбаева, первые конкурсы на выдачу лицензий на освоение месторождений по твердым полезным ископаемым состоятся к концу года. До этого времени специалисты министерства должны подобрать инвестиционно привлекательные месторождения, потом всю геологическую информацию, что потребует значительного времени.

Если раньше, отметил он, традиционно первыми в республике по расположению месторождений были Восточный Казахстан и Карагандинская область, то сейчас речь идет об освоении месторождений в Северо-Казахстанской, Костанайской и Алматинской областях.

«Наиболее привлекательной для инвесторов остается добыча золота, полиметаллов, угля, редкоземельных металлов. Так что нас впереди ожидают новые открытия крупных месторождений полезных ископаемых!» – резюмировал вице-министр.

Кульпаш КОНЫРОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.780 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>