Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В столичном аэропорту прошли учения санитарных служб



В столичном аэропорту прошли учения санитарных служб

 

 Наступила весна. И врачи опасаются проникновения в нашу страну инфекционных заболеваний из-за рубежа.

Поэтому медики решили провести тренировку на тот случай, если в аэропорту Астаны вдруг появится пассажир с опасной и заразной болезнью. Пока Казахстану не угрожает какая-нибудь смертоносная эпидемия, но лучше быть готовым к любой экстремальной ситуации.


– Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на первое марта этого года в мире зарегистрировано 10 случаев птичьего гриппа, – говорит заместитель директора комитета санэпидемнадзора на транспорте Индира Сатбаева. – Если точнее, то 1 случай в Африке и 9 в Азии, из них 7 были с летальным исходом. В данное время в мире увеличивается количество случаев пандемического гриппа «А» и «Б». В России превышение эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению отмечено в 53 субъектах и 13 центральных городах Федерации. В связи с этим мы, все наши службы должны быть готовы.

Сценарий учений был незамысловатым. По условной вводной из Пекина летел самолет китайской авиакомпании, на борту которого один из пассажиров почувствовал себя плохо. Перечисленные им симптомы – озноб, головокружение и боль в мышцах – насторожили экипаж. Пилоты незамедлительно сообщили об этом диспетчеру аэропорта Астаны, так как с минуты на минуту ожидалась посадка. Экстренные службы моментально среагировали. На «больного человека» надели маску и срочно изолировали. Между тем другие «пассажиры», летевшие тем же рейсом, заполнили специальные анкеты. Они должны были сообщить о своем самочувствии и следующих пунктах следования. А условно заболевшего человека отправили в больницу, чтобы точно установить диагноз. На этом все. К слову, в Астане инфекционная больница рассчитана лишь на 140 коек. Правда, по словам медиков, в случае угрозы большой эпидемии они могут разместить несколько сотен больных. Воздушный транспорт, по словам представителей СЭС, является потенциально опасным. Так как перемещение пассажиров, экипажей и грузов на большие расстояния происходит очень быстро. При этом повышает риск прилета людей с болезнью в инкубационном периоде, то есть уже опасных для окружающих.

– У нас бывают не только тренировочные учения, конечно, но и случаи реагирования на реальную угрозу, – рассказывает Индира Сатбаева. – Не так давно нам приходилось изолировать больных пассажиров с диагнозом «свиной грипп».

На сегодняшний день в стране выявлено 11 случаев заболевания свиным гриппом. Правда, от него еще никто не умер. Но кто знает, что будет завтра? Еженедельно аэропорт Астаны принимает почти 8000 пассажиров из стран ближнего и дальнего зарубежья. Примерно четверть гостей прибывает в нашу столицу из государств Юго-Восточной Азии, традиционно неблагополучных по ряду особо опасных и карантинных инфекций.

Данияр КАСЫМОВ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.679 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>