Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Григорий Марченко прокомментировал ситуацию с ценами на дизтопливо



Григорий Марченко прокомментировал ситуацию с ценами на дизтопливо

 

Г.Марченко прокомментировал ситуацию с ценами на дизтопливоГлава Национального банка РК Григорий Марченко прокомментировал ситуацию с ценами на дизтопливо, передает корреспондент .

«Касательно дизельного топлива я не могу комментировать. Но, нужно понимать, что у нас в индекс потребительских цен входит более пятисот позиций. Поэтому, если только по одной позиции происходит существенное понижение или повышение, это на общий индекс не оказывает резкого воздействия. Если будут расти цены на дизельное топливо, но при этом цены на фрукты, овощи, макароны, медикаменты, и коммунальные услуги будут снижаться одновременно, то возможна ситуация, что инфляция расти не будет», — сказал Г.Марченко.


По словам председателя Нацбанка РК, повышение цен на дизтопливо не приведет к резкому повышению инфляции.

«В целом, у нас по индексу потребительских цен на те позиции, которые связаны с энергоносителями приходится где-то 20-22%. То есть, если только дизельное топливо будет расти, то это одна ситуация, а если будут расти цены на бензин и другие виды топлива, тогда ситуация может быть другой. Поэтому в каждой конкретной ситуации надо смотреть насколько будет расти цена на ту или иную позиции, в течении какого срока. То есть, если будет резко разовое повышение цен, это одна ситуация, если это повышение цен будет в течение нескольких месяцев, то это ситуация уже другая. Будет расти только эта позиция, или будут расти соседние, как себя будут вести цены на товары и услуги, которые входят в ЭПЦ. Поэтому, так вот, навскидку,  сказать, что повышение цен на дизельное топливо приведет к резкому повышению инфляции, в принципе, нельзя, это даже методологически неправильно. Надо разбираться со всеми остальными позициями», — пояснил Г.Марченко.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.987 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>