Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Парламент РК ратифицировал соглашения о дорожном движении и о введении глобальных технических правил для колесных транспортных средств



Парламент РК ратифицировал соглашения о дорожном движении и о введении глобальных технических правил для колесных транспортных средств

 

Астана. 23 декабря. Kazakhstan Today - Депутаты сената парламента РК сегодня на пленарном заседании приняли закон РК "О ратификации Европейского Соглашения, дополняющего Конвенцию о дорожном движении, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года", передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета сената по законодательству и правовым вопросам, участниками соглашения являются 33 государства. В соответствии со статьей 1 соглашения договаривающиеся стороны, являющиеся сторонами Конвенции о дорожном движении, принимают соответствующие меры к тому, чтобы действующие на их территории правила дорожного движения соответствовали положениям приложения к данному соглашению.


Также отмечается, что ратификация соглашения будет способствовать приведению безопасности дорожного движения в РК и экологических требований к транспортным средствам в соответствие с международными стандартами.

Напомним: согласно заключению комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, ратификация соглашения обусловлена необходимостью развития и согласованного использования новых, эффективных технологий, обеспечивающих высокий уровень безопасности дорожного движения, перевозок, экологической, информационной и экономической безопасности в транспортной системе СНГ, а также обеспечения условий интеграции транспортных систем государств-участников СНГ в мировые транспортные системы на основе учета национальных интересов.

Кроме того, депутаты сената сегодня приняли сопутствующий закон "О ратификации Соглашения о введении глобальных технических правил для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и/или использованы на колесных транспортных средствах".

Согласно заключению комитета сената по законодательству и правовым вопросам, участниками данного соглашения является 31 государство. Соглашение направлено на введение единых технических правил в глобальных масштабах в целях повышения уровня глобальной безопасности, снижения загрязнения окружающей среды и потребления энергии, а также улучшения рабочих характеристик транспортных средств, соответствующих компонентов и предметов оборудования.

Ратификация соглашения будет способствовать доведению уровня безопасности дорожного движения в РК до международных требований и введению в стране экологических требований к транспортным средствам.

Законы переданы на подпись главе государства.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.526 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>