Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Костанайским аграриям на посевную не хватает 53 тыс. тонн зерна



Костанайским аграриям на посевную не хватает 53 тыс. тонн зерна

 

Костанайским аграриям на посевную не хватает 53 тыс. тонн зерна На предстоящую посевную кампанию костанайским земледельцам потребуется около 580 тысяч тонн семян. В некоторых крестьянских хозяйствах, которые с трудом пережили  минувшее засушливое лето, семенного материала нет. В общей сложности аграриям региона не хватает 53 тысяч тонн посевной пшеницы.

Готовить технику к посевной кампании в хозяйствах региона начали  еще в середине зимы. 90% машинно-тракторного парка прошло наладку. Решаются вопросы о поставках горюче-смазочных материалов.


Аманжол КАЛИЕВ,  главный  специалист отдела земледелия Управления сельского хозяйства:

- Выделено области 97 тысяч тонн дизельного топлива по сниженной цене, но в сравнении с прошлым годом цена ГСМ немного выше. 1 литр дизтоплива будет отпускаться по 97 тенге за литр.

Неготовой к началу сева оказалась большая часть земледельцев южного региона. Свои коррективы внесло засушливое лето. В некоторых хозяйствах с гектара не смогли собрать даже тонну. Страховки получили более  300 земледельцев. Ибраш Естаев к их числу не относится. Семена заготовил впрок еще с осени, даже остались излишки, а вот у соседей, говорит, беда.

Ибраш ЕСТАЕВ, сельхозтоваропроизводитель:

- Есть хозяйства, которые на сегодня не имеют 50-60% семян. Некоторые безответственно поступили, думали, что помогут. Хотя была возможность: они 7-8 центнеров все равно получили с гектара, и можно было приобрести определенное количество семян, можно было с соседями договориться.

За тонну семян земледельцам придется заплатить до 55 тысяч тенге. На поддержку  аграриев местный бюджет выделяет 250 млн. тенге. Пришла помощь и от государства. По льготным программам Министерства сельского хозяйства в регион направлено 3,8 млрд. тенге.

Нуралы САДУАКАСОВ, аким Костанайской области:

- Эти деньги мы направим именно этим сельхозтоваропроизводителям. Они произведут соответствующую оплату тем хозяйствам, которые эти семена имеют. Мы профинансируем 10 тысяч тенге от их стоимости там, где «элита» за счет республиканских программ будет профинансирована по 25 тысяч тенге. Тем самым, мы просто снижаем цену стоимости семян для сельхозтоваропроизводителей в такой сложный год с учетом прошлогодней засухи. А в наличии 100% семян в области.

Покупать недостающие семена земледельцы будут в местных семеноводческих хозяйствах. Основная масса зерна, которую весной бросят в землю, уже прошла проверку на качество.

Татьяна ВЕЛИЧКО, заведующая семенной лабораторией:

- Все семена 1,2 и 3 класса. За качество мы не беспокоимся. Главное, чтобы семян было достаточно.

Имеющийся запас зимней влаги в почве с прошлогодним не сравнить. Нынешний превышает норму в 2 раза. К посеву пшеницы в регионе планируют приступить в середине мая.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.988 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>