Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырауской области мобильные ЦОНы оказывают услуги жителям отдаленных сел



В Атырауской области мобильные ЦОНы оказывают услуги жителям отдаленных сел

 

В Атырауской области мобильные ЦОНы оказывают услуги жителям отдаленных селОформить и получить необходимые документы, не выезжая из села. С начала этого года в Атырауской области работают мобильные центры обслуживания населения.

Теперь за документами человек не едет, а специалисты доставляют их сами, а также оказывают государственные услуги в самых отдаленных сельских населенных пунктах.


В сельском акимате села Бейбарыс сегодня многолюдно. Из районного центра сюда приехали специалисты мобильного центра обслуживания населения. Жителей оповестили заранее, и теперь каждый оформляет необходимые документы.

Камажай ЕРБУЛЕКОВА, жительница села Бейбарыс:

- Раньше нам приходилось ездить с документами в районный центр. Это потерянное время и лишние расходы на проезд. Теперь мобильный ЦОН приезжает к нам. Это очень удобно. Тем более, документы можно получить сразу же.

Мобильные центры обслуживания населения были созданы в Атырауской области в начале этого года. Всего районный отдел ЦОНа оформляет около двух тысяч документов в месяц. Четверть от всего количества приходится именно на мобильные отделения.

Бахытбек МУХАМБЕТКАЛИЕВ, начальник районного отдела ЦОН:

- Выезжаем два раза в месяц. Оформляем все необходимые документы. Причем основное количество справок выдаем здесь же. Оформление и выдача через портал электронного правительства занимают около пяти минут. Оказываем весь спектр услуг, что и в районном ЦОНе.

Практика показывает, что идея создания мобильных центров оказалась весьма востребованной. Всего в Атырауской области их создано 5 в самых густонаселенных районах.

Специалисты мобильного центра обслуживания населения обеспечены всей необходимой оргтехникой: компьютеры, принтеры, беспроводной интернет и связь. Кроме того мобильные ЦОНы обеспечены техникой высокой проходимости, это особенно важно в районах, ведь, допустим, в районе более половины малых населенных пунктов -  это отдаленные чабанские зимовки.

График поездок координирует и составляет областной центр обслуживания населения на основании заявок сельских акиматов, специалисты которых обходят дворы и уточняют, в каких именно услугах нуждаются сельчане. Это позволяет сделать работу централизованной и более эффективной.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.243 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>