Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


М.Тажин: Необходимо системно исследовать сакскую культуру, здесь недостаточно одного лишь прочтения и толкования европейских авторов



М.Тажин: Необходимо системно исследовать сакскую культуру, здесь недостаточно одного лишь прочтения и толкования европейских авторов

 

М.Тажин: Необходимо системно исследовать сакскую культуру, здесь недостаточно одного лишь прочтения и толкования европейских авторовНеобходимо системно исследовать сакскую культуру, здесь недостаточно одного лишь прочтения и толкования европейских авторов классической эпохи.

Такое мнение высказал Государственный секретарь РК Марат Тажин на расширенном заседании Межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории Республики Казахстан, проходящем в Евразийском национальном университете им.Л.Н.Гумилева.


«Нынешняя территория Казахстана в большей части соответствует ареалу расселения племен, формировавших казахский этнос. И очевидно, что эти племена не могли сформироваться одномоментно в XV веке. Формирование казахского этноса - процесс, занявший не одно тысячелетие, но, к сожалению, недостаточно изученный. К сожалению, учеными до сих пор не рассмотрены с новых методологических позиций такие сложнейшие и масштабные темы, как образование и распад ранних государственных образований в древнетюркской степи «Дешт-и-Кипчак», ареал распространения тюрко-кыпчакского населения, история топонимики Евразии и так далее. Мы должны системно исследовать сакскую культуру, особенно, массагетов, занимавших территорию Приаралья, саков-тиграхаудов - в Семиречье, и аримпасов - в Восточном Казахстане и на Алтае. Здесь недостаточно одного лишь прочтения и толкования европейских авторов классической эпохи. Отдельного прочтения и толкования требуют исторические факты и культурные артефакты эпохи Кангюй и Хунну. Древнетюркское государство, Тюргешский и Карлукский каганаты также должны войти в орбиту нашего первостепенного внимания, потому что именно к ним уходят корни нашей базовой этнокультурной и цивилизационной идентичности - тюркской», - сказал М.Тажин.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.535 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>