Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырауской области на месторождении Кашаган комиссия выясняет причину ЧП



В Атырауской области на месторождении Кашаган комиссия выясняет причину ЧП

 

В Атырауской области на месторождении Кашаган комиссия выясняет причину ЧПНа крупнейшем нефтяном месторождении Кашаган началась внеплановая проверка загерметезированных скважин, передает  

В частности, специальная комиссия выясняет причину нештатной ситуации, возникшей на этом морском месторождении углеводорода, где завершаются пусконаладочные работы.


Согласно информации местного ДЧС, причиной аварии, случившейся на одной из скважин еще 2 марта, стал «изгиб верхней секции механизма при компоновке оборудования, после чего она прогнулась». Нештатная ситуация возникла на искусственном острове «Д» при расконсервации скважины. Весь персонал был экстренно удален на безопасное расстояние. Выброса нефти и газа не произошло.

Предварительно известно, что сейчас скважина находится в загерметизированном состоянии. А клапаны, которые находятся на глубине более 5 тыс метров, не вскрывались.

Напомним, что Кашаган - гигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря на территории Атырауской области. Кашаган открыт 30 июня 2000 года скважиной «Восток-1» и является крупнейшим месторождением углеводорода на море. Западная часть Кашагана открыта в 2001 году, Юго-Западный Кашаган - в 2003 году.

Между тем, начало промышленной добычи углеводорода здесь неоднократно переносилось. Как уже сообщал BNews.kz, старт опытно-промышленной разработки гигантского месторождения официально запланирован на июнь 2013 года.

Адам Гурьев

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.372 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>