Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил законопроект о статусе «Назарбаев Университета»



Мажилис одобрил законопроект о статусе «Назарбаев Университета»

Фото с сайта www.azattyq.org Астана. 22 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента РК одобрили в двух чтениях Республики Казахстан "О статусе "Назарбаев Университет", "Назарбаев Интеллектуальные школы" и "Назарбаев Фонд", передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по социально культурному развитию, закон РК "Об образовании" не предусматривает возможности создания и функционирования высших учебных заведений с широкой степенью автономности и академической свободы, системой управления через попечительские советы, собственными правилами приема студентов, возможностью внедрения современных образовательных программ, в том числе совместно с зарубежными партнерами из числа ведущих учебных заведений мира.


Данный законопроект направлен на внедрение новой формы управления в сфере образования, развитие академической свободы и автономности университета и интеллектуальных школ, необходимых для реализации инновационных образовательных программ и научных проектов, создание условий для внедрения новых стандартов образования с учетом наилучшей мировой практики в области образования.

В ходе обсуждения законопроекта на заседаниях рабочей группы были существенно доработаны нормы, касающиеся принципов деятельности и организационно-правовой формы университета, интеллектуальных школ и фонда, высшего попечительского совета и его компетенции, вопросов имущества университета, интеллектуальных школ и фонда, особенностей осуществления университетом и интеллектуальными школами образовательной деятельности.

Кроме того, депутаты одобрили в двух чтениях сопутствующий проект закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования".

Законопроект вносит дополнения в Гражданский кодекс РК, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", а также в ряд законов РК.

В частности, в Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" внесены изменения в части уточнения понятия "Национальный холдинг в области здравоохранения" в связи с изменением статуса данного холдинга, повлекшим отчуждение государственного пакета акций, а также уточнение его деятельности в части ядерной медицины. В этой связи в законопроект вносится понятие "ядерная медицина". Введены дополнения, предоставляющие возможность Национальному холдингу в области здравоохранения и его дочерним организациям осуществлять деятельность в области трансплантации органов и тканей.

Кроме того, вносятся дополнения, предоставляющие возможность Национальному холдингу в области здравоохранения более оперативно привлекать иностранных специалистов для оказания медицинской помощи на территории РК.

Национальный холдинг в области здравоохранения - акционерное общество со 100-процентным участием государства в его уставном капитале, созданное по решению правительства Республики Казахстан, осуществляющее деятельность в области здравоохранения.

 

Фото с сайта www.azattyq.org

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.584 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>