Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МНГ предлагает поделить газовый рынок Казахстана на четыре ценовые зоны



МНГ предлагает поделить газовый рынок Казахстана на четыре ценовые зоны

 

Астана. 22 декабря. Kazakhstan Today - Министерство нефти и газа (МНГ) РК предлагает поделить газовый рынок Казахстана на четыре ценовые зоны. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сообщил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов, передает корреспондент агентства.

А. Магауов напомнил, что в соответствии с соглашениями в рамках Таможенного союза Казахстан и Россия к 2015 году должны выровнять доходность от продажи газа. "Между тем, будет тяжело провести работу по выравниванию цен с учетом размеров территории как Российской Федерации, так и Казахстана", - отметил он.


По его словам, "российская сторона очень целеустремленно у себя такую программу проводит по выравниванию внутренних цен". "Раньше, еще до Таможенного союза, они более агрессивно пытались провести эту работу. Я думаю, учитывая сложность работы, они также для себя 2015 год как ориентир ставят. И мы в рамках Таможенного союза согласовали, что до 2015 года мы должны принцип равнодоходности выработать", - сказал он.

"Текущий принцип ценообразования в России идет так, что Россия поделена на зоны, в каждой зоне свои оптовые цены на газ. При этом регулируется только в основном газ, который продается "Газпромом". Независимые производители газа продают по свободным ценам. И наше видение, что и в Казахстане надо будет ввести четыре ценовые зоны, и в этих зонах какие-то уровни цен определить", - сообщил вице-министр.

При этом он отметил, что конкретной методики по ценообразованию в РК еще нет, данный вопрос только прорабатывается специалистами.

Кроме того, А. Магауов заявил, что цены на газ "однозначно будут расти", однако не сообщил подробностей. "Как будут расти, с какой динамикой, до какого уровня - этот вопрос расчетный", - пояснил он.

"Я думаю, в целом такая политика должна быть, что мы должны более бережно относиться к нашим энергозапасам, энергоэффективности, и вхолостую не тратить газ. Когда он стоит $50 - 60, никто его не экономит", - заключил он.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.898 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>