$

Призер Олимпийских игр встретился с воспитанниками спортивной спецшколы в Петропавловске (фото)

Призер Олимпийских игр встретился с воспитанниками спортивной спецшколы в Петропавловске (фото)В Петропавловске бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине по таэквондо Арман Челманов встретился с воспитанниками областной школы-интерната для одаренных в спорте детей, передает корреспондент .

Аплодисментами встретили воспитанники школы-интерната для одаренных в спорте детей бронзового призера Олимпийских игр в Пекине Армана Челманова. Арман рассказал будущим олимпийцам о своей спортивной карьере. В частности, он сказал, что жил в Жамбылской области и там начал заниматься и боксом и кикбоксингом, был чемпионом области по этим видам спорта, но потом родители переехали в Атырау и он стал заниматься таэквондо.

«В 2000 году этот вид спорта стал Олимпийским видом и поэтому серьезно стал заниматься таэквондо. Самым сложным было завоевать лицензию на Олимпийские игры. Я был настроен на победу, но в первом бою проиграл своему сопернику. За 3 место я боролся с кубинским спортсменом. Бой был очень сложным и зрелищным, но я победил. Спорт сделал меня личностью. Кем я был до этого — обыкновенным уличным мальчишкой из простой и, можно даже сказать, бедной семьи. Я буду делать все, чтобы развить этот вид спорта в Казахстане», — рассказывает Арман.

Бронзовый призер Олимпиады ответил на многочисленные вопросы воспитанников интерната.

В областной специализированной школе-интернате для одаренных в спорте детей развивается 9 видов спорта. За 2012 год подготовлено 5 МС РК, 42 — КМС. Учащиеся школы-интерната ежегодно принимают участие в республиканских и международных соревнованиях, становятся победителями и призерами. В 2012 году чемпионами РК по видам спорта стали 16 учащихся интерната, призерами - 47 учащихся. Включены в составы сборных команд Республики Казахстан 13 человек. На данный момент обучается 6 мастеров спорта РК.