$

Жители столицы встретили весну вместе с «Буркасын-2013»

Жители столицы встретили весну вместе с «Буркасын-2013»В первый весенний выходной жители столицы проводили зиму на «заслуженный отдых», сообщает пресс-служба управления туризма, физкультуры и спорта г.Астаны.

Второго марта на русле реки Есиль состоялся традиционный лыжный праздник «Бұрқасын», уже в тринадцатый раз собравший любителей активного зимнего отдыха. Напомним, что впервые лыжный праздник был проведен в 2000 году, когда инициатором турнира стала городская газета «Вечерняя Астана». Год от года спортивная традиция уже стала частью зимнего столичного сезона, и теперь ее с нетерпением ждут многие любители этого вида спорта.

Погода благоволила организаторам мероприятия - акимату столицы, Национальному олимпийскому комитету, а также фонду национального благосостояния «Самрук Казына». Да и участников оказалось довольно много - около 2 500 жителей и гостей столицы. Среди них - профессиональные спортсмены и простые любители, представители средних школ, студенты и преподаватели ссузов и вузов, Республиканской гвардии «Улан», работники столичных государственных структур, предприятий, представители общественности города, дети и взрослые. На лыжню приходили целыми семьями, что не могло не радовать.

Уже четвертый год подряд спортивный праздник превращается в самый настоящий фестиваль: мини-футбол, хоккей, борьба на поясах, гиревой спорт, бұқа тартыс, подледная рыбалка - эти виды спорта только обогатили программу. Но как сказал на торжественной церемонии открытия главный судья соревнований Юрий Старостин, «главным видом на этом празднике был и остается лыжный спорт», и соответственно ему и особое внимание. Дистанции были разделены соответственно возрастным категориям участвующих - 1 км, 3 км, 5 км.

После официального открытия был дан первый старт, на который вышла Республиканская гвардия. Высокоорганизованные «улановцы» всегда принимают непосредственное участие во всех массовых спортивных мероприятиях, которые круглый год проводятся в Астане, и всегда показывают одни из самых высоких результатов по общим итогам. В этот раз первым на финише оказался Азат Нурканов.

Второй забег стал самым массовым в фестивале, и его особенно любят те, кто недавно встал на лыжи - именно здесь главный олимпийский лозунг «главное - не победа, а участие» понятен в полной мере. В общем забеге победу праздновали Гульжан Мустафина и Андрей Герасименко.

Третьими стартовали «силовики», представители силовых структур города и республики. Одна из постоянных участниц «Буркасына» Светлана Имангажина из ДЧС г.Астана первой среди женщин в этой категории участников одолела дистанцию в 3 км, и в который раз выиграла лыжные старты. Среди мужчин лучшим оказался Руслан Кожаев, представляющий МВД РК.

Самыми массовыми стартами по отдельным категориям были, пожалуй, среди столичных школьников. Среди самых старших - 1994 г.р. и старше - первыми были Александр Щекотихин и Камилла Баранник. Оба участника не впервые участвуют в лыжных гонках, и заслуженно победили в очередной раз. В возрастной категории 1995-1996 г.р. Регина Мулахметова праздновала свою победу, а среди школьников 1997-1998 гг.р. победителями оказались Айганым Жумагулова и Владимир Червонный. В категории участников 1998-1999 гг.р. Асанали Боситек первым прибежал к финишу, чему был несказанно рад. Среди ровесников лыжного фестиваля «Бұрқасын» - тринадцатилетних мальчишек и девчонок - первыми были Илья Нехотцев и Дарья Людвиг. На дистанции среди участников 2000 года рождения лучшее время показала Нурсауле Кемалова, чья, кстати, сестра-близнец Жансауле - сумела прийти к финишу третьей, таким образом поднявшись на пьедестал почета вместе с сестрой. Среди самых маленьких участников лыжных стартов - 2001 г.р. и младше - самыми быстрыми оказались Адина Шуляк и Всеволод Герасименко.

А вот в соревнованиях среди ветеранов в который раз праздновал обеду постоянный друг лыжного праздника, ярый любитель активного зимнего спорта Василий Кучин.

В соревнованиях по другим видам спорта победители выяснялись паралелльно лыжным стартам. Участие в дополнительных видах фестиваля принимали в большинствен своем лыжники, которые уже пробежали свою дистанцию. Так, в соревнованиях в народной забаве «бұқа тартыс» победил Темирлан Кенжебаев. Второе место заняла Гульжан Хамзиева, и на третьем расположился Данияр Нуриев.

В перетягивании каната не было равных представителям Республиканской гвардии, которые заняли все три первых призовых места. Среди них первыми стали «улановцы» из команды «Арлан». На втором месте «Гвардия №1», и на третьем - команда, назвавшаяся «Алиби №3».

Состязания по армрестлингу выиграли Рауан Кожанов и Абзал Карибаев в весовых категориях 60 кг и свыше 60 кг соответственно. В гиревом спорте в весе 61 кг победил Галымжан Асанов, а в весе 24 кг - Роман Гирнык, который под громкие подбадривающие слова зрителей 97 раз поднял свою ношу.

В хоккей там же, на льду, играли настоящие маленькие мужчины - воспитанники спортивной школы №10 по хоккею с шайбой, которые своей азартной игрой увлекли не только друг друга, но и зрителей вокруг. В футбол играли чуть поодаль, и здесь уже развернулась борьба между школами. Первенство воспитанники спортивной столичной школы по футболу никому не отдали. Но второе и третье место осталось за мальчишками из средних школ №61 и №58 соответственно.

Отдельные соревнования устроили и среди любителей зимней подледной рыбалки, которых часто можно увидеть в обычные дни на реке Есиль. В итоге победителем сал Сергей Фролов, наудивший 2200 г рыбы. На втором месте - Алексей Гук, на третьем - Василий Карелин.

Лыжный фестиваль и на этот раз прошел с большим размахом. Массовость, семейный и корпоративный досуг, масса положительных эмоций и активный отдых был обеспечен всем участникам стартов. «Бұрқасын» с каждым годом увеличивает количество своих друзей, и в следующем году их непременно станет еще больше.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»