Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы подведены итоги переговоров по иранской ядерной программе



В Алматы подведены итоги переговоров по иранской ядерной программе

 

В Алматы подведены итоги переговоров по иранской ядерной программе Следующий этап переговоров «шестерки»  посредников и Ирана продолжатся сначала в Стамбуле, затем вновь в Алматы.

Стороны подвели итоги переговоров, посвященных иранской ядерной программе. В них участвовали представители 5 постоянных членов Совбеза ООН и Германии, а также Ирана и Евросоюза.


Впервые в этом году переговоры представителей России, США, Китая, Великобритании, Франции, Германии, а также  Европейского союза с представителями Ирана проходили в течение двух дней в закрытом формате.

Официальный Тегеран сел за стол переговоров спустя 8 месяцев, чтобы вновь обсудить спорные моменты в предложениях, которые были озвучены на предыдущей встрече в Москве.

Как известно, накануне на первом пленарном заседании алматинских переговоров Ирану были представлены уже обновленные предложения по регулированию его ядерной программы. От предыдущего плана его отличают лишь некоторые нюансы.

Кэтрин ЭШТОН, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности:

- Е 3+3 выдвинули пересмотренные предложения, которые являются справедливой основой для дальнейшего обсуждения. Также мы рассматриваем вопросы международной обеспокоенности об исключительно мирном характере иранской ядерной программы, но также принимаем во внимание и иранские идеи.

То, что с момента последней встречи произошел определенный прогресс, не отрицают и иранские представители делегации. Как отметил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, если раньше от его страны просто требовали выполнения решений Совбеза ООН, то теперь «шестерка» согласна на некоторые уступки.

Саид ДЖАЛИЛИ, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана:

- Вчера Ирану предложили ряд пунктов, озвученных в Москве. Некоторые из них были более реалистичны, чем раньше. И они постарались приблизить и их точку зрения, и точку зрения Ирана. 5+1 предложили предпринять ощутимые шаги в течение 6 месяцев, чтобы укрепить доверие. Мы подчеркиваем, что шаги должны быть сбалансированными и не должны пренебрегать правилами Ирана.

Саид Джалили также подчеркнул, что торговые санкции в отношении Ирана не повлияли на позицию страны в ядерном вопросе. Он отметил, что страна добилась высоких результатов, как в научной, так и экономической сферах.

Кроме того, был увеличен экспорт нефти и промышленной продукции. Что является показателем того, что даже давление в экономической сфере не может дать результатов, на которые надеются страны «шестерки». И то, что оппоненты это поняли является отправной точкой для продолжения диалога.

Обе стороны переговоров выразили благодарность Президенту Казахстана за предоставленную возможность возобновить диалог с Ираном.

Алтай АБИБУЛЛАЕВ, официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК:

- Для нас, конечно, очень важно, чтобы вопрос использования ядерного материала в Иране был решен исключительно мирным путем, путем дипломатии. Казахстан приложит необходимые усилия, чтобы разрешить все имеющиеся конфликты не только по иранской программе, но и в целом в мире исключительно дипломатическим путем.

Следующую встречу на уровне экспертов предполагается провести 18 марта в Стамбуле. До этого времени Иран изучит новое предложение «шестерки». Затем уже в начале апреля в Алматы продолжится 5-й раунд переговоров.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.342 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>