Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане откроется центр ресоциализации осужденных



В Астане откроется центр ресоциализации осужденных

 

В Астане откроется центр ресоциализации осужденных Как помочь бывшим заключенным вновь адаптироваться в обществе? Этот вопрос сегодня обсуждали в Петропавловске. По статистике половина казахстанцев, освободившихся из колоний, не могут найти работу. Особенно это актуально для северной части страны.

Только в прошлом году в регионе вышли на свободу 11 тысяч осужденных, из них каждый шестой столкнулся с проблемой трудоустройства. К тому же, у большинства из этих людей нет прописки, жилья, плюс трудности в общении с родными.


Поэтому, как отмечают эксперты, в регионах необходимо открывать реабилитационные центры для людей с криминальным прошлым. Это позволит сократить уровень преступности и не допустить рецидива. Пока такие учреждения есть только в Шымкенте и в Павлодаре, в ближайшее время центр ресоциализации осужденных откроют в Астане.

Владимир БОЧАРОВ, эксперт, Украина:

- Более 60% тех, кто приходит в этот центр, уже не возвращаются к преступной жизни.  Мы оздоравливаем общество и возвращаем людей в семьи, к детям, женам. В Казахстане сейчас жизненно важно открывать такие центры.

Азамат ШАМБИЛОВ, координатор проектов международной тюремной реформы:

- Большинство акиматов не имеют понятия, как обращаться с этой категорией людей, какую работу вести. Данное мероприятие является стимулированием действий акиматов северного региона по работе с экс-осужденными.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.981 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>