Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области проведены противопаводковые работы



В Алматинской области проведены противопаводковые работы

 

В Алматинской области проведены противопаводковые работыБесхозные гидросооружения, нечищенные каналы и арыки, а также реки, на которых так и не провели берегоукрепительные работы. Жителям сел Алматинской области в случае паводков грозит реальная опасность. Прокуратура в регионе обнаружила почти 50 таких объектов.

Река Талгарка может стать одним из опасных водоемов в паводковый период. Берегоукрепительные работы здесь не проводились. В 1993 году река уже показывала свой характер, но тогда обошлось без сильных разрушений. Однако сотрудники прокуратуры опасаются, что из-за выпадения этой зимой обильных осадков она может разрушить расположенные вдоль берегов дома. Сель 20-летней давности полностью уничтожил защитно-регулировочную перемычку. С тех пор объект так и не восстановили.


Баубек БАЙСАБАЕВ, директор ГКП «Талгарирригация»:

- 45 миллионов тенге выделено на проектно-сметную документацию. В марте начнут делать проекты. А когда будет само строительство, я не знаю. По нашим предварительным рассчетам, потребуется около 500 миллионов тенге.

Кроме того, вдоль Талгарки расположено около 10 щебеночных заводов, занимающихся добычей общеполезных ископаемых. В случае паводков в карьерах может скопиться вода, которая станет серьезной угрозой находящимся в низовье населенным пунктам.

Нурсултан ДОСЫМБЕКОВ, помощник прокурора Талгарского района:

- На данной реке пока водоохранная полоса и зона не установлены. Но до 2014 года это уже запланировано. По установлению водоохранной зоны и полосы в будущем будем ставить вопрос о ликвидации или о переносе данного предприятия.

На сегодня обследованы все водохозяйственные объекты области. Если гидросооружения и водохранилища, находящиеся в коммунальной собственности отремонтированы и особой угрозы не представляют, то частные и бесхозные вызывают опасения.

Габит МИРАЗОВ, прокурор Алматинской области:

- Прокурорская проверка выявила 17 бесхозных гидросооружений. Ими пользуются люди, у которых вблизи расположены огороды, крестьянские хозяйства. Они накапливают воду и весной используют ее для полива. Надо запретить на сегодняшний день все эти 17 гидросооружений.

Еще одна причина подтопления населенных пунктов в паводковый период - несвоевременная очистка арычных систем, дворов и улиц от снега и льда.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 29
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.424 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>