Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На конец 2012 года совокупные резервы Нацбанка РК вместе с активами Национального фонда достигли 86 млрд. долларов



На конец 2012 года совокупные резервы Нацбанка РК вместе с активами Национального фонда достигли 86 млрд. долларов

 

На конец 2012 года совокупные резервы Нацбанка РК вместе с активами Национального фонда достигли 86 млрд. долларовНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Председателю Национального банка РК Марченко Г.А. обратился депутат Парламента Турсунбек Омурзаков, передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Устойчивое развитие национальной экономики и стабильный профицит консолидированного бюджета позволил Казахстану существенно нарастить золотовалютные резервы и накопления Национального фонда Республики Казахстан. На конец 2012 года совокупные резервы Национального банка Республики Казахстан вместе с активами Национального фонда достигли 86 млрд. долларов США.


Львиная доля накопленных резервов хранится в иностранной валюте, ценных бумагах и других финансовых инструментах. В условиях нестабильности экономической ситуации в мировой экономике, в частности в странах Еврозоны, США, Японии, усиливаются риски сохранности золотовалютных резервов и средств Национального фонда. Хочу отметить, что одной из основных функций Национального фонда является сбережение накоплений для будущих поколений.

Нарастание внешних экономических угроз существенно повышает роль наличия запасов физического золота. Неограниченная печать доллара, евро и других резервных валют, возможные валютные войны, долговой кризис, риски дефолта целых государств заставляют развивающиеся государства наращивать золотой запас. Хранение резервов в иностранной валюте и ценных бумагах в конечном итоге может привести к тому, что все наши накопления превратятся в обычные бумажки.

Запасы золота США, Германии, Италии и Франции превышают 70% от золотовалютных резервов. Золото рассматривается как надежный инструмент повышения финансовой устойчивости экономики в случае экономических кризисов. Золотой запас Казахстан составляет 6,3 млрд. долл. США, или всего около 20% всех золотовалютных резервов.

В прошлом году Парламентом был одобрен законопроект, предоставляющий Национальному банку РК приоритетное право на приобретение аффинированного золота для пополнения золотовалютных резервов. Однако в Казахстане ежегодно производится всего 10-15 тонн аффинированного золота. Учитывая ожидаемый рост национальной экономики и ее вхождение в 30-ку развитых стран, это недостаточный объем для адекватного пополнения золотых запасов государства.

На фоне долговых проблем ряд развитых государств для борьбы с кризисом активно продает золото на мировом рынке. За последнее десятилетие Швейцария продала около 877 тонн, Франция - 589 тонн, Испания, Нидерланды и Португалия - 200 тонн каждая. При этом, например, Россия за счет нефтяных доходов купила около 570 тонн золота, что в несколько раз превышает весь золотой запас Казахстана. Учитывая устойчивое положительное сальдо платежного баланса, Казахстану также вполне возможно усилить активность по скупке золота на мировом рынке. Хранение накоплений в золоте позволит обеспечить не только их сохранность, но и доходность. За последние десять лет цена на золото выросла примерно на 400%.

Исходя из вышеизложенного, прошу Вас:

- предоставить информацию о динамике запасов физического золота Казахстана;

- рассмотреть вопрос выхода Национального банка Республики Казахстан на мировой рынок золота в качестве активного покупателя;

- изучить вопрос перевода части активов Национального фонда в золото, с его физическим хранением на территории Республики Казахстан.

О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу информировать письменно, в установленные законодательством сроки».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.490 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>