Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В нынешнем году исполняется 50 лет со дня основания одного из ведущих экономических вузов страны



В нынешнем году исполняется 50 лет со дня основания одного из ведущих экономических вузов страны

 

В нынешнем году исполняется 50 лет со дня основания одного из ведущих экономических вузов страныЗарождался КазЭУ в 1963 году как Алма-Атинский институт народного хозяйства (АИНХ). Вуз подготовил свыше 90 тыс. специалистов, которые вносят неоценимый вклад в развитие Казахстана. Многие из них занимают ключевые позиции в различных областях экономики, бизнеса и государственного управления не только нашей страны, но и за ее пределами, пишет Кazpravda.kz.

Сегодня КазЭУ им. Т. Рыскулова по праву гордится своими выпускниками, среди которых такие известные государственные деятели, как руководитель Администрации Президента Карим Масимов, государственный секретарь РК Марат Тажин, управляющий делами Президента Абай Бисембаев, заместитель Премьер-Министра Кайрат Келимбетов, ответственный секретарь Министерства финансов Наталья Коржова, заместитель председателя Нацбанка Данияр Акишев, председатель Счетного комитета Аслан Мусин, посол Казахстана во Франции Нурлан Даненов, аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, аким Жамбылской области Канат Бозумбаев и многие другие.


В соответствии с задачами, поставленными Президентом Нурсултаном Назарбаевым перед высшей школой, академические, исследовательские и бизнес-программы в вузе реализуются по многоуровневой системе: довузовское обучение – колледж – бакалавриат – магистратура – докторантура PhD – бизнес-образование. Кроме того, в четырех городах Казахстана (Атырау, Кызылорде, Павлодаре, Шымкенте) действуют наши региональные центры дистанционного обучения. Сегодня у нас обучается более 9 000 студентов. В структуре университета – шесть факультетов: «Экономика и управление», «Финансы», «Учет и статистика», «Международные образовательные программы», «Инженерно-экономический», «Социальные услуги и бизнес». Профессорско-преподавательский состав вуза насчитывает свыше 500 преподавателей, из них около 70 докторов наук, 9 докторов PhD, 240 кандидатов наук. За последние годы 31 преподаватель КазЭУ стал победителем республиканского конкурса «Лучший преподаватель вуза». Более 60 сотрудников университета за достижения в области высшего образования и науки награждены государственными, правительственными и ведомственными наградами Республики Казахстан.

Высокая миссия, которую КазЭУ определил для себя как ведущего экономического вуза страны, звучит так: «Предоставление современного качественного образования, востребованного бизнесом и обществом, для содействия инновационному развитию страны». Она полностью соответствует задачам, поставленным в Послании Президента «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». В стратегическом документе, в частности, говорится, что «высшее образование должно ориентироваться в первую очередь на максимальное удовлетворение текущих и перспективных потребностей национальной экономики в специалистах».

Сохраняя традиции высокого качества образовательных услуг, мы развиваемся с учетом требований времени, внедряя передовые технологии обучения и сохраняя статус одного из лучших экономических вузов Казахстана. Лидирующие позиции университета подтверждаются независимой оценкой. Так, по итогам 2012 года КазЭУ занял второе место в генеральном рейтинге гуманитарно-экономических вузов страны, девять специальностей бакалавриата лидируют в национальном рейтинге образовательных программ казахстанских вузов.

Минувшие 50 лет укрепили и обогатили бесценным опытом КазЭУ им. Т. Рыскулова. И мы продолжаем вносить свою лепту в развитие качественно нового бизнес-образования. Динамика жизни в быстро меняющемся мире предопределила, как отметил Глава государства, выступая с Посланием, переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь». Учеными подсчитано, что каждый год обновляются 5% теоретических и 20% профессиональных знаний. И для каждого специалиста важно не отстать от таких темпов. Отсюда закономерный рост потребности в постдипломных образовательных программах, и в 2008 году КазЭУ открыл Международную бизнес-школу (IBS), которая предлагает широкий спектр образовательных программ для бизнеса: от краткосрочных тренингов и семинаров до докторских программ бизнес-администрирования.

На всех этапах обучения мы стараемся научить наших студентов и слушателей конкретным умениям и навыкам, которые позволят им в дальнейшем максимально реализовать свой потенциал. Созданный при университете Центр карьеры проводит соответствующие тренинги и отслеживает судьбу каждого выпускника с тем, чтобы помочь ему в поиске базы для практики, а после окончания КазЭУ – в трудоустройстве.

Один из существенных факторов обеспечения конкурентоспособности выпускника – полиязычие. Поэтому обучение в КазЭУ ведется на трех языках – казахском, русском и английском. Кроме того, университет активно развивает программы международного сотрудничества, наладив партнерские отношения с 58 зарубежными вузами в рамках программ академической мобильности, совместных научно-исследовательских проектов и образовательных программ.

На всех уровнях обучения в нашем университете внедрены программы, дающие возможность выпускникам получить вместе с казахстанским дипломом второй – зарубежного вуза-партнера. К примеру, на базе КазЭУ успешно реализуются российские образовательные программы (их выпускники получают дипломы РФ государственного образца): бакалавриат Российского университета дружбы народов (РУДН) по специальности «Юриспруденция» и программы дополнительного образования МГУ им. М. Ломоносова.

Наш университет участвует в проектах «Темпус» и «Эразмус Мундус», финансируемых Европейской комиссией. Мы проводим совместные с европейскими вузами исследовательские проекты, обмениваемся студентами и преподавателями с вузами Словении, Австрии, Франции, Германии, Италии, Испании, Швеции, Нидерландов, Великобритании и Чехии. Наш вуз также активно принимает участие в международной программе Президента Казахстана «Болашак» – только в прошлом 2012 году обладателями этой стипендии стали 14 преподавателей и пять выпускников бакалавриата.

Свой 50-летний юбилей КазЭУ намерен отметить новыми достижениями. Университет последовательно демонстрирует стремление к улучшению качества образовательных программ через участие в институциональной и специализированной аккредитации. Институциональную аккредитацию вуз проходит в Независимом агентстве аккредитации и рейтинга (НААР), специализированную (четыре программы бакалавриата и магистратуры «Экономика» и «Финансы») – в Европейском совете бизнес-образования (ЕСВЕ).

На текущий год запланировано немало интересных встреч, «круглых столов», научных конференций, среди которых международный научный форум «Рыскуловские чтения – Ryskulov Readings», который ежегодно собирает ведущих экономистов из более десяти стран мира. Ученые с мировыми именами в стенах КазЭУ обсудят ключевые проблемы развития национальной и мировой экономики, разговор наверняка коснется и глубинных механизмов, приведших к глобальному экономическому кризису, а также другие вопросы, которые волнуют экономистов Казахстана.

Чтобы привлечь в вуз абитуриентов, которые заинтересованы в работе над исследовательскими проектами, специально для учеников 11-х классов алматинских школ в марте-апреле нынешнего года КазЭУ проведет олимпиаду «Юный экономист-2013». Оценивать работы участников будет авторитетное жюри из представителей профессорско-преподавательского состава КазЭУ, руководителей крупного бизнеса и государственных учреждений. 15 юных победителей получат уникальную возможность обучаться по грантам КазЭУ им. Т. Рыскулова.

Подробную информацию об олимпиаде, КазЭУ и его образовательных и научных проектах можно узнать на сайте www.kazeu.kz. Мы всегда рады видеть в качестве участников олимпиады, а затем и в качестве наших студентов всех, кто по-настоящему стремится к знаниям и искренне желает внести свой вклад в развитие экономики Казахстана.

Мурат АМАНБАЕВ,

проректор Казахского экономического университета им. Т. Рыскулова, доктор PhD, профессор

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.901 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>