Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой г. Шахтинска Карагандинской области выявлены нарушения в деятельности Приюта для сирот пос. Новодолинский



Прокуратурой г. Шахтинска Карагандинской области выявлены нарушения в деятельности Приюта для сирот пос. Новодолинский

 

21 декабря 2010. Прокуратурой г. Шахтинск проведена проверка соблюдения законности по содержанию, воспитанию и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в вышеуказанном приюте.

  В настоящее время, в Приюте воспитываются 28 воспитанников в возрасте от 5 до 17 лет, из них 13 девочек и 15 мальчиков.


  Прокурорской проверкой в деятельности Приюта выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства.

  Так, в медицинском кабинете Приюта установлены 16 видов лекарственных средств с истекшим сроком годности, а также применялись 37 видов пищевых продуктов с истекшим сроком хранения.

  В нарушение п. 103 приказа Министра здравоохранения РК от 25.07.2003 г. № 570 «Об утверждении санитарных правил и норм «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и условиям обучения в общеобразовательных и интернатных организациях» 8 сотрудников Приюта, имеющих доступ к пищевым продуктам, не имеют доступа к работе.

  Изложенное свидетельствует о ненадлежащем исполнении требований законодательства со стороны руководства приюта, а также отсутствии должного контроля со стороны руководства УГСЭН г. Шахтинска, что приводит к ущемлению прав несовершеннолетних.

 Кроме того, выявлены нарушения в области пожарной безопасности.

  В нарушение Правил пожарной безопасности в Республике Казахстан, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 08.02.2006 г. № 35 (далее – ППБ РК) в Приюте не был разработан рабочий проект на строительство надворных хозяйственных построек с привлечением организации, имеющей лицензию; не подключены электролампы накаливания к плафонам в помещениях подвала и сарая; в здании отсутствовало аварийное освещение на путях эвакуации. Дверные проемы в вещевых и продуктовых помещения не выполнены в противопожарном исполнении; а электрические светильники в подвале, прачечной и столовой и электророзетка на кухне не закрыты защитными крышками. Помещение электрощитовой не обеспечено исправными диэлектирческими средствами защиты (ботами, перчатками, ковриками).

  Наряду с этим, в Приюте выявлены многочисленные нарушения Типовых Правил деятельности организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных постановлением Правительства РК от 25.01.2005 г. № 59 в части полноты документов в личных делах воспитанников.

 По представлениям прокуратуры г. Шахтинска об устранении нарушении законности к дисциплинарной ответственности привлечена гл.специалист отдела санитарно-гигиенического надзора УГСЭН г. Шахтинска Л. Бронина, а также заведующая сектором по охране прав детей Отдела образования, физической культуры и спорта г. Шахтинск М. Улжибаева.

 Кроме того, учредитель Приюта В. Сергеева привлечена к административной ответственности по ст.ст. 312 ч.1 и 323 ч. 1 КоАП РК в виде штрафов в размере двух и пяти месячных расчетных показателей соответственно.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.666 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>