Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Приговором Абайского районного суда осужден аким села Юбилейное Абайского района Карагандинской области



Приговором Абайского районного суда осужден аким села Юбилейное Абайского района Карагандинской области

 

 21 декабря 2010. Аким села Юбилейное Нагай Шамаев противоправно используя свое служебное положение, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, умышленно совершил коррупционное преступление против интересов службы и государственного управления.  

 Так, 23.07.2010 г. гр. М. приобрел в селе Юбилейное барана за 12 000 тенге. В этот же день он обратился к акиму села Н. Шамаеву за ветеринарной справкой и справкой о наличии мелкого рогатого скота.


  В ходе беседы Н. Шамаев сообщил гр. М., что никакие справки ему не нужны, если он отвезет Н. Шамаева до Караганды, на что последний согласился. По пути гр. М. поинтересовался у Н. Шамаева может ли он приобрести 10 голов мелкого рогатого скота в селе Юбилейное и тут у Н. Шамаева возник преступный умысел, направленный на получение взятки, после чего он ответил гр. М., что за это ему необходимо будет заплатить 5000 тенге.

  02.08.2010 г. гр. М. договорившись о покупке 10 голов МРС по цене 11 500 тенге за голову, встретился с Н. Шамаевым для получения необходимых ветеринарных справок и справок о наличии МРС. Н. Шамаев, реализуя свой преступный умысел на получение взятки подготовил ветеринарный паспорт и ветеринарную справку на имя гр. Б., за что получил от гр. М. в здании акимата с. Юбилейное часть требуемой взятки в размере 3000 тенге.

  03.08.2010 г. в здании акимата села Н. Шамаев выдал гр. М. ветеринарный паспорт с гербовой печатью, ветеринарную справку и справку о наличии МРС на имя гр. Б. за что получил от М. оставшуюся сумму ранее оговоренной взятки.

  Кроме того, 05.08.2010 г. гр. М. вновь решив приобрести 15 голов МРС обратился к Н. Шамаеву за необходимыми справками на приобретенный МРС. Тогда Н. Шамаева попросил у гр. М. денежные средства в сумме 1000 тенге за одну голову МРС, на что последний согласился. Н. Шамаев, реализуя свой преступный умысел, с гр. М. проехали домой к главному специалисту ветеринарии и попросил его выдать ветеринарные справки на 15 голов МРС на имя гр-ки Р. Последний, находясь в непосредственном подчинении Н. Шамаева, выдал требуемые им ветеринарные справки. Затем Н. Шамаев и гр. М. вернулись в акимат, где Н. Шамаев подписал и выдал гр. М. справку о наличии 15 голов МРС и получил от последнего взятку в сумме 15000 тенге.

  Приговором Абайского районного суда от 11.11.2010 г. Н. Шамаев осужден по ст. 311 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса РК и ему назначено наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.716 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>