Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Северном Казахстане активизировали работу полицейские подразделений по защите женщин от насилия



В Северном Казахстане активизировали работу полицейские подразделений по защите женщин от насилия

 

В Северном Казахстане активизировали работу полицейские подразделений по защите женщин от насилияВ Северном Казахстане активизировали работу по защите женщин от насилия, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Кайсара Канафина, старшего инспектора группы по защите женщин от насилия Управления административной полиции ДВД СКО.

14 лет назад в феврале 1999 года в системе МВД Республики Казахстан появились подразделения по защите женщин от насилия.


В Департаменте внутренних дел Северо-Казахстанской области, УВД г.Петропавловска и ОВД района Шал акына действуют группы по защите женщин от насилия в составе подразделений административной полиции. Их главное направление - защита конституционных прав, свобод и законных интересов женщин от противоправных посягательств, оказание правовой помощи населению в вопросах предупреждения и пресечения насилия в отношении женщин. Все намеченные мероприятия проводятся в тесном взаимодействии с государственными органами и неправительственными организациями, в частности с Комиссией по делам женщин и демографической политике при акиме области, Общественным Объединением «Центр поддержки женщин» / Орлова А.Г./.

Под семейно-бытовыми отношениями понимаются отношения между лицами: проживающими или проживавшими совместно; состоящими в браке; бывшими супругами; близкими родственниками. Эта сфера, в силу многих обстоятельств, считалась внутренней, частной, и потому чуть ли неприкосновенной для решения накопившихся проблем извне, при участии сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим женщины, терпящие насилие в семье, оказывались практически незащищенными, не получая действенных мер реагирования в случаях обращения в ОВД. Разработка комплексного подхода к решению задач по искоренению насилия в семье, обществе и государстве является в настоящее время не только необходимостью, но и вполне достижимой целью. Многое сделано в законодательном плане.

С 1 января 2008 года Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях был дополнен нормой, устанавливающей ответственность за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений. В статье 79-5 «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений» четко прописано: 1. Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к гражданам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в пределах индивидуального жилого дома или квартиры, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния - влекут штраф в размере от одного до трех месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток. 2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания - влекут штраф в размере от трех до пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Проводимая профилактическая и разъяснительная работа за январь месяц 2013 года способствовала снижению количества совершенных преступлений в сфере семейно-бытовых отношений на 33,3%.

Кроме того, с принятием законов о профилактике правонарушений и бытового насилия, в распоряжении органов внутренних дел появились такие действенные рычаги, как вынесение защитных предписаний и установление особых требований к поведению правонарушителя. Теперь для дебоширов в арсенале участковых имеется мера административного воздействия под названием «Защитное предписание». Злоупотребление спиртным одного из домочадцев, зачастую приводит не только к ссорам, но и совершению преступлений. Нововведение стало хорошим профилактическим рычагом. Защитное предписание выписывается на 10 дней и накладывает определенные ограничения. Контроль за их соблюдением осуществляет участковый инспектор, который регулярно навещает проблемную семью. В случае повторного преступления закона дебоширу грозит штраф до 5 МРП. Если и это не поможет, нарушителя семейного спокойствия могут арестовать на 10 суток. Защитным предписанием запрещается нарушать общественный порядок, совершать бытовое насилие, разыскивать, посещать, вести устные и телефонные переговоры вопреки воле потерпевшего. В январе 2013 года территориальными ОВД области вынесено 164 защитных предписания. За нарушение защитного предписания привлечено по ст. 355-1 Кодекса об административных правонарушениях 2 человека. Судами по ходатайству полиции вынесено 10 постановлений об установлении особых требовании к поведению правонарушителя. Лица, в отношении которых приняты вышеуказанные меры индивидуальной профилактики, поставлены на профилактический учет органов внутренних дел, с ними проводится индивидуальная работа.

Кроме того, за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений за январь привлечено к административной ответственности по ст. 79-5 КРКоАП – 296 человек (против 185 за аналогичный период прошлого года), из них арестовано 126, оштрафовано 19 лиц.

… 14 января 2013 года около 15.00 часов в доме с. Астраханка Аккайынского района гражданин Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в адрес супруги и угрожал физической расправой, разбрасывал по комнате домашние вещи. Участковым инспектором полиции был собран материал и направлен в суд. Постановлением суда гражданин Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.79-5 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде ареста, сроком на 10 суток.

…20 января 2013 года около 20.00 часов в доме райцентра Тимирязево Ти гражданин Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался нецензурной бранью в адрес своей матери, угрожая ей физической расправой. Постановлением суда гражданин Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.79-5 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде ареста, сроком на 7 суток.

Каждый из них находясь в изоляции от семьи смог в полной степени осмыслить случившееся, а главное, понять, что права домочадцев защищены законом. А это очень действенная, отрезвляющая самые горячие умы мера.

По всем вопросам, относящимся к семейно-бытовым отношениям, женщины могут обращаться по телефону 61-26-47 - группа по организации работы ОВД по защите женщин от насилия ДВД Северо-Казахстанской области.

39-48-81 – группа по организации работы ОВД по защите женщин от насилия УВД г. Петропавловска

52-98-86 – Общественное Объединение «Центр поддержки женщин».

Здесь выслушают всех и помогут сделать так, чтобы жизни женщин ничего не угрожало.

 

В Северном Казахстане активизировали работу полицейские подразделений по защите женщин от насилия

В Северном Казахстане активизировали работу полицейские подразделений по защите женщин от насилия

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.932 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>