Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура ВКО признала незаконным повышение в Семее стоимости проезда в общественном транспорте и требует взыскать с перевозчиков полученный доход



Прокуратура ВКО признала незаконным повышение в Семее стоимости проезда в общественном транспорте и требует взыскать с перевозчиков полученный доход

 

Прокуратура ВКО признала незаконным повышение в Семее стоимости проезда в общественном транспорте и требует взыскать с перевозчиков полученный доходПрокуратура города Семей провела проверку действий местных перевозчиков, самовольно повысивших стоимость проезда в общественном транспорте с 50 до 60 тенге, и признала их незаконными.

Проверку надзорный орган провел по многочисленным обращениям граждан. Изложенные в заявлениях доводы семейчан нашли свое подтверждение. Более того, выявлены и другие многочисленные нарушения по ненадлежащему исполнению принятых по договору обязательств об обслуживании регулярных городских маршрутов.


Было установлено, что перевозчик неоднократно отправлял в адрес акима города обращения о повышении тарифа с 50 до 60 тенге. Отдел ЖКХ города им отвечал о необходимости придерживаться прежнего тарифа в 50 тенге.

Повышение стоимости тарифа перевозчики объясняют ростом цен ГСМ, коммунальных услуг и продуктов питания в 1,5-2 раза. Кроме того, имеются перебои с поставками дизельного топлива ТОО «Гелиос» и АО «КазМунайГаз», увеличилась стоимость диспетчерского сопровождения ТОО «Центр управления пассажирскими перевозками».

Между тем, как показала встречная проверка, для перевозчиков города АО «КазМунайГаз» готов отпускать в 2013 году бензин марки АИ-80 по 89 тенге, дизельное топливо с предельной температурой фильтруемости минус 15 градусов по 94 тенге без перебоев. А ТОО «Центр управления пассажирскими перевозками» увеличении стоимости диспетчерского сопровождения на 2013 год не производило.

Так что данные мотивы по завышению цен на проезд со стороны перевозчиков были несостоятельными. Тем самым, повышение стоимости проезда в общественном транспорте с 50 до 60 тенге перевозчики провели без согласования с властью, по своей личной инициативе, в нарушении закона. А городская власть не предприняла никаких мер в отношении перевозчика, сообщают в прокуратуре области.

По результатам проверки в адрес руководителя городской исполнительной власти внесено представление об устранении нарушений законности, где речь идет о возврате прежней стоимости проезда в 50 тенге, о приведение в соответствие измененных 14 городских маршрутов и подаче искового заявление в суд о взыскании с перевозчиков города незаконно полученного дохода, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.696 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>