Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полувековой юбилей не мешает Шарипбаю Утегенову занимать активную общественную позицию



Полувековой юбилей не мешает Шарипбаю Утегенову занимать активную общественную позицию

 

Полувековой юбилей не мешает Шарипбаю Утегенову занимать активную общественную позициюПрошло 24 года со дня вывода войск из Афганистана. Несмотря на то что война была закончена, эхо ее продолжает звучать и в наши дни в сердцах людей.

Одним из них стал Шарипбай Утегенов, который все это время заботился о ветеранах, чтил боевые традиции и вносил свой вклад в патриотическое воспитание молодежи.


Президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил в своем послании народу Казахстана в марте 2006 года: «Повышая наше экономическое благосостояние, мы не должны забывать о людях, которые в разное время при разных обстоятельствах пожертвовали своей жизнью и здоровьем, когда это было нужно для родной страны, мы не должны забывать об их семьях и близких…» В Афганистане воевал не Казахстан, а СССР. Наше государство, осознавая ответственность перед своими сыновьями, взяло на себя решение многих проблем воинов-афганцев.

Общественное объединение «Союз ветеранов  Афганистана и локальных войн Республики Казахстан», председателем которого является Шарипбай Абдумаликович Утегенов, представляет интересы более 20 тысяч ветеранов и инвалидов войны в Афганистане.  Выполняя свой патриотический  и интернациональный долг в Афганистане, 924 человека пали смертью храбрых на поле боя, 21 пропал без вести, более 1000 остались инвалидами. Но и по сию пору Афганская война продолжает собирать свою смертную дань за счет умерших от ран и болезней в мирное время. Оставшиеся в живых спешат сделать как можно больше, стараясь в одну жизнь впрессовать еще несколько. Это только кажется, что так не бывает.

Свою общественную деятельность Шарипбай Утегенов начал сразу после того, как вернулся из Афганистана. Вначале он объединил своих однополчан на домостроительном комбинате, где работал слесарем-наладчиком, а в 2002 году был избран председателем общественного объединения ветеранов войны в Афганистане Южно-Казахстанской области. Под его руководством построены памятники павшим в Афганистане, издана Книга памяти о 65 погибших и 3 пропавших без вести, установлены 43 мемориальные памятные доски в учебных заведениях. Это более 50 процентов всех открытых в стране. 14 улиц и две школы носят славные имена героев Афганской войны.

За 10 лет было проведено более 1800 акций: «Героев не забыты имена», «Ана журегі», «Поклонение подвигу», «Ер есімі – ел есінде», «Здоровье ветерана», «Ерлікке таѕызым», «Плечо друга», «Награда нашла героя», «Мемориал памяти» и «Дом ветерану». На эти цели было израсходовано более 27 млн тенге, большая часть из которых это собственные средства Утегенова Шарипбая Абдумаликовича!

Президент страны, лидер народно-демократической партии «Нур Отан» Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи на примере героев-казахстанцев, воинов-интернационалистов. Для того чтобы работа в этом направлении была слаженной, при НДП «Нур Отан» в декабре 2010 года был создан общественный совет ветеранских и военно-патриотических объединений, возглавляемый секретарем партии, генерал-майором Кайратом Сатыбалдыулы.

Утегенов, являясь исполнительным секретарем совета, проделал огромную работу по социальной защите ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане и других военных конфликтов, лиц, пострадавших при ликвидации техногенных катастроф. Под его чутким руководством проведены акции по повышению уровня патриотического воспитания подрастающего поколения.

Одна из таких акций по инициативе НДП «Нур Отан» при поддержке Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран – участниц СНГ состоялась в Москве. В ознаменование подвига нашего легендарного земляка Рахимжана Кошкарбаева была проведена международная акция, посвященная 65-летию Великой Победы, по передаче символической копии Знамени Победы Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран – участниц СНГ представителям партии «Нур Отан» и Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан для водружения его на одной из безымянных вершин Тянь-Шаньских гор близ Алматы.

Передача копии знамени прошла в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г. в Москве. Красное полотнище Герой Советского Союза ветеран Великой Отечественной войны Ульянов и председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов СНГ Герой Советского Союза Руслан Аушев передали руководителю аппарата управления делами президента РК Муканову Сериккали Кубашевичу и председателю Союза ветеранов Афганистана и локальных войн нашей республики, члену политсовета НДП «Нур Отан» Утегенову Шарипбаю Абдумаликовичу.

Особое внимание Шарипбай Абдумаликович уделяет военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. С этой целью его Союз совместно с партией НДП «Нур Отан» при содействии Минобороны ежегодно в Астане проводит республиканский сбор военно-патриотических клубов Казахстана «Жас Сункар». В эти дни во всех регионах страны проводятся соревнования среди более 400 военно-патриотических клубов, по итогам их в столицу приезжают лучшие из ребят, для того чтобы показать свои знания и навыки.

Союзом ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан при поддержке посольства Российской Федерации в Казахстане проводится республиканская акция «Награда нашла героя». В ее рамках проходит награждение боевыми наградами воинов-интернационалистов, представленных к ним за мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Афганистане, но не врученных им в силу различных обстоятельств. В ходе акции были установлены воины-интернационалисты, проживающие в Казахстане, представленные к боевым наградам СССР. Вручено уже более 150 орденов и медалей.

В рамках международной акции по поиску пропавших без вести в Афганистане воинов НДП «Нур Отан» совместно с Союзом ветеранов Афганистана и локальных войн 7 июля 2010 года в Астане передали образцы крови 17 родственников пропавших без вести военнослужащих председателю Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ Руслану Аушеву для создания в Москве единого банка данных ДНК пропавших без вести. В результате удалось обнаружить в Афганистане и идентифицировать останки воинов Зуева Алексея и Ергешова Абулхакима, которых в торжественной обстановке перезахоронили на родине.

Эту трудоемкую работу отметили: 18 октября 2012 года в посольстве РФ состоялось торжественное вручение Утегенову ордена «Знак Почета». В поздравительной речи посол соседней страны Михаил Бочарников поблагодарил Шарипбая Абдумаликовича за вклад в сохранение памяти о легендарном прошлом советских воинов, поддержку ветеранского движения в Казахстане и боевых традиций, а также за развитие культурных связей с Россией. К награждению Утегенова представил бывший тогда губернатором Московской области Герой Советского Союза Борис Громов по ходатайству председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при СНГ Руслана Аушева.

В рамках медико-социальной реабилитации Союзом неоднократно вручались госпиталям инвалидов войны и труда инвалидные коляски для тяжелобольных и послеоперационных пациентов, костыли и трости.

В период празднования 20-й годовщины вывода советских войск из Афганистана впервые в Казахстане по инициативе Шарипбая Утегенова, который впоследствии стал главным военным консультантом спектакля, драматург Мархабат Байгут написал пьесу «Ауѕаныстан касіреті» на афганскую тематику. Сегодня благодаря Утегенову Союзом ветеранов Афганистана сделано немало и не обо всем здесь удалось рассказать. Один из приоритетов в его работе – это обсуждение посланий президента РК на общих собраниях ветеранов войны в Афганистане и поддержка политики Нурсултана Назарбаева, направленной на дальнейшее процветание государства, мира и общественного согласия.

Утегенов Ш.А. был одним из организаторов и активным участником предвыборной кампании кандидата в президенты РК Нурсултана Назарбаева и трижды удостаивался высокой чести быть приглашенным на инаугурацию президента РК. Сегодня, в преддверии его 50-летия, многие из соратников, коллег и сослуживцев спешат выразить слова благодарности за то великое дело, которому посвятил свою жизнь Шарипбай Утегенов.

 

«Дорогой Шарипбай Абдумаликович! Примите мои самые искренние поздравления с вашим полувековым юбилеем! За годы неустанного труда в сфере военно-патриотического воспитания вы сделали много добрых и значимых дел. Вы пользуетесь исключительным уважением коллег и друзей за высочайший профессионализм, компетентность и трудолюбие. Ваша энергия и деловитость, взвешенность в решениях, настойчивость, умение работать с людьми снискали уважение среди всех, кто вас знает. В этот прекрасный день желаю вам здоровья и счастья. Пусть всегда вас окружают единомышленники, профессионалы своего дела, а также верные и преданные друзья!

С большим уважением к вам Нуржан Нурахметов, председатель Федерации военно-спортивных клубов».

 

«Шарип Утегенов… При этом имени всплывает в памяти та огромная работа, которую ведет этот человек среди ветеранов Афганской войны и локальных войн. Благодаря его работе находят и опознают пропавших без вести, возвращаются на родину останки наших ребят, устанавливаются памятники павшим. Он заслужил слова благодарности от родителей, от сослуживцев, земляков. К своему юбилею он пришел достойно, с чувством выполненного долга. Хочется пожелать ему здоровья, успехов и не сдавать завоеванных позиций. Так держать!

Ветеран войны в Афганистане, консультант ХОЗУ НДП «Нур Отан» Александр Житников».

 

«Координационный совет организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане при акимате г. Алматы поздравляет Шарипбая Абдумаликовича со знаменательной датой – 50-летним юбилеем! Желает огромнейшего здоровья, удачи во всех делах и мирного неба над головой! Организация, которую он возглавляет все эти годы, в полной мере оправдала свою благородную и историческую миссию,  направленную на защиту интересов участников боевых действий в Афганистане, других локальных войн и военных конфликтов, а также инвалидов и членов семей погибших!  Такие люди, как Шарипбай Утегенов, нужны нашей стране и нашему народу!

Мурат Абдушкуров, председатель координационного совета организаций ветеранов и инвалидов войны в Афганистане при акимате г. Алматы».

 

Справка

В 2002 году на республиканской конференции Шарипбай Утегенов был избран председателем Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан. В 2006 году на очередном съезде НДП «Нур Отан» он избирается членом политсовета партии и, наконец, в 2007 году на Международной конференции в г. Шымкенте единогласно избирается лидером ветеранских организаций воинов-интернационалистов Центральной Азии и Казахстана. Шарипбай Утегенов также является членом Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ и заместителем председателя Высшего совета Международного комитета ветеранов войн и военных конфликтов ЭКОСОС при ООН.

Награжден медалями «За отвагу и мужество» 2 августа 2007 года, «15 лет казахстанской полиции», 2008 год, «20 лет вывода войск из Афганистана», 20.01.2009 г.; орденами  «За храбрость»,  2007 год, Республика Афганистан, «Айбын» II степени, 5 декабря 2011 год, Республика Казахстан, «Знак Почета», 2 апреля 2012 год, Российская Федерация, и многими другими наградами стран СНГ и Казахстана.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.022 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>