Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экс-судьи Верховного суда будут отбывать наказание в Алматинской области



Экс-судьи Верховного суда будут отбывать наказание в Алматинской области

 

Экс-судьи Верховного суда будут отбывать наказание в Алматинской областиЭкс-судьи Верховного суда будут отбывать наказание в Алматинской области, об этом сообщает сайт газеты «Экспресс-К».со ссылкой на акмолинский областной департамент уголовно-исполнительной системы. Напомним, в Акмолинском специализированном межрайонном суде по уголовным делам полгода шел процесс над бывшими судьями Верховного суда Сайляйбеком Джакишевым и Алмаз Ташеновой. По версии следствия, бывшие служители Фемиды брали и давали взятку в особо крупном размере. И лоббировали интересы коммерческой структуры в убыток государству. Несколько месяцев финполиция вела негласное наблюдение за фигурантами скандала.

Присяжным заседателям было представлено оперативное видео, где Джакишев заносит в кабинет председателя коллегии по гражданским делам Алмаз Ташеновой папку с семью тысячами долларов США. Взамен Ташенова вынесла постановление об отказе по иску налоговиков Семея к ФИК «Алел». Тем самым бюджет недополучил налогов на 386 млн тенге.


Присяжные заседатели признали в июне 2012 года экс-судей виновными. Приговором суда 62-летнему Джакишеву назначено 12 лет лишения свободы строгого режима. А 54-летняя Ташенова приговорена к 10 годам в колонии общего режима. У обоих конфисковано имущество. К тому же их лишили права занимать должности в госорганах и судьи пять лет после освобождения.

Они не согласились с приговором и обжаловали его в Карагандинском областном суде. В начале декабря апелляционная коллегия отменила вердикт присяжных. Прокуратура подала протест. И кассационная коллегия Карагандинского облсуда не усмотрела процессуальных нарушений и отменила решение апелляции, оставив вердикт присяжных в силе. Постановление вступило в законную силу.

Как стало известно «ЭК», экс-судьи, находившиеся все это время в изоляторе Кокшетау ЕЦ 166/23, отправятся на зону.

– Сегодня осужденные будут этапированы в исправительные учреждения Алматинской области, Ташенова – в женскую колонию, – сказал заместитель начальника департамента УИС Талгат Сулейменов.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.139 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>