Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинцу отказали в присвоении фамилии Наурыз



Алматинцу отказали в присвоении фамилии Наурыз

 

Алматинцу отказали в присвоении фамилии НаурызАлматинцу Данияру Наурызбаеву местные органы юстиции отказали в празднике. Горожанину не хотят менять его фамилию на короткое слово «Наурыз». С чиновниками мужчина воюет уже 2 года и даже проиграл 3 суда. Не смотря на это, отказываться от короткой и праздничной фамилии Данияр не намерен. Нынешняя, по мнению мужчины, слишком громоздкая.

ДАНИЯР НАУРЫЗБАЕВ, ЖИТЕЛЬ Г. АЛМАТЫ:


- Какие-то монгольские фамилии, тайландские громоздкие фамилии. У меня сейчас Данияр Кабрахманович Наурызбаев - огромная такая фамилия. Я хочу просто быть Данияром Наурызом, то есть, с одной стороны сохраняется моя казахская идентичность, с другой - легче будет произносить. Это эстетическое соображение.

 Но в ЗАГСе ему сообщили, что могут сократить лишь окончание, а вот от приставки «бай» отказаться нельзя по нормам закона. В Кодексе о браке и семье прописано аж 13 пунктов, согласно которым можно менять фамилии казахстанцам. Но среди них нет того, по которому могли бы помочь Данияру.

ВЕНЕРА ГАЛИЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАГС УПРАВЛЕНИЯ ЮСТИЦИИ МЕДЕУСКОГО РАЙОНА Г. АЛМАТЫ:

- У нас смена фамилии может быть по национальным традициям, по имени деда или же отца. Он хочет быть Наурызом, естественно мы можем отказать ему, потому что мы не можем отклоняться от имени деда или отца.

Алматы

Наталья Кутлина

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.264 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>