Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На рынках Петропавловска упал спрос на говядину



На рынках Петропавловска упал спрос на говядину

 

На рынках Петропавловска упал спрос на говядинуВ Петропавловске упал спрос на говядину. Горожане боятся, что на рынки могло попасть мясо зараженных австрийских коров. Кадры их массового уничтожения оказали обратное действие на аудиторию - люди перестали покупать продукцию. Сейчас местные власти пытаются убедить население, что все зараженные буренки были уничтожены, и здоровью граждан ничего не грозит.

Мясной отдел коммунального рынка Петропавловска пустует уже не первый день. Покупатели вместе с продавцами сначала жалели элитный скот, зараженный вирусом Шмалленберга. А потом стали обходить стороной говядину. На всякий случай.


Эти кадры показывали столько раз, что народ вдруг засомневался. В Петропавловске пошли слухи о том, что часть коров успели продать. Рынки, а их в городе десять, «залихорадило». Экзотическим вирусом, о котором и так ничего неизвестно, стали пугать и на улице, и в социальных сетях.

САЙРАН АРЫСТАНБАЕВ, АДМИНИСТРАТОР КОММУНАЛЬНОГО РЫНКА Г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Поражает человека или говядину мы так и не знаем. Но его все бояться. Оставалось мясо вечером, не все продавалось, оставалось очень много.

ФАРИДА ЗАРИПОВА, ПОСТАВЩИК МЯСА:

- Ничего не запомнили, говорят, что мясо бешенного происхождения. Мало сейчас очень берем, нет реализации, бояться люди покупать.

В ликвидации элитного стада участвовали около 50 специалистов, говорят в ветеринарной инспекции. Из карантина, уверяют, живой не вышла ни одна буренка.

ВЛАДИМИР КАРАБЕЛЬНИКОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР СКО:

- Когда занимались процессом умерщвления считали, когда грузили в КамАЗы - считали, уже на месте целая бригада инспекторов работала - считали.

- Вывезти хотя бы одну значит никак?

- Это исключено.

Перед реализацией туши несколько раз проверяют и клеймят. Кстати, за отсутствие справок и паспортов на животных, мясо арестовывают. А того, кто его привез штрафуют.

САЛИМ КУРМАНБАЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР КОММУНАЛЬНОГО РЫНКА Г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Тогда мясо кладут в холодильник, арестовывают, материалы отбираются и в лабораторию, там проводится полный биохимический анализ.

Мясо и молоко уничтоженных животных не дошло до петропавловских рынков, сейчас это стали утверждать и бывшие владельцы стада. Но покупатели делают свой выбор сами, и пока говядина в Петропавловске не в почете.

За коровьей драмой в нескольких частях наблюдал весь Казахстан. Что такое вирус Шмалленберга, к примеру, в Петропавловске, так особо и не поняли. Но гибель буренок и их кремация надолго запала в людскую память. Две недели вот таких прохладных покупательских настроений могут скоро закончиться. Завтра тут проходит последняя в этом году зимняя сельскохозяйственная ярмарка. И здесь очень надеются, что все встанет на свои места, и говядину горожане реабилитируют.

Северо-Казахстанская область

Ольга Витукевич, Дмитрий Ройз

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.211 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>