Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В проект мусороперерабатывающего завода в Жамбылской области будут внесены коррективы



В проект мусороперерабатывающего завода в Жамбылской области будут внесены коррективы

 

В проект мусороперерабатывающего завода в Жамбылской области будут внесены коррективы В проект запланированного в Жамбылской области мусороперерабатывающего завода, о котором в регионе говорят еще с 2008 года, будут внесены коррективы, заявил на брифинге по итогам поездки в регион министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров.

Главу МООС РК ознакомили с проводимыми работами по улучшению экологии региона, в числе которых и проблема утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).


Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев сообщил, что до 2010 года в области не было введено ни одного полигона для захоронения твердых бытовых отходов. В настоящее время 137 полигонов получили разрешение и соответствуют экологическим требованиям, заверил глава региона. В 2011-2012 годах завершено строительство полигонов в селе Мерке (на 150 тыс. кубометров ТБО), в селе Кордай (на 150 тыс. кубометров), городах Шу (на 200 тыс. кубометров) и Жанатасе (на 550 тыс. кубометров ТБО).

«По городу Таразу разработано обоснование инвестиций к проекту строительства мусороперерабатывающего комплекса, - сказал К.Бозумбаев. - Кроме того, ведутся переговоры с инвесторами по строительству полигона для захоронения токсичных отходов».

Существующий проект мусороперерабатывающего комплекса предусматривает разделение ТБО на органическую и неорганическую фракции. Проект пока не предполагает использования принятых в развитых странах биологических методов очистки, а также технологии выделения из органической фракции биогаза и последующего его использования в промышленных целях.

«Министерство внесет коррективы в проект мусороперерабатывающего завода, - заверил министр. -  Биологические методы очистки с применением мембранных технологий, конечно, удорожают проект, но вместе с тем кардинально и навсегда решат проблему. Лучше один раз потратиться, чем потом постоянно вкладывать деньги в утилизацию».

Министр затронул при этом проблему поднятия уровня гражданской ответственности населения. «Если не пропагандировать среди населения бережное отношение к природе, ресурсо- и энергосбережение, то инвестиции в «зеленую экономику» могут стать бесполезными, - сказал Н.Каппаров. - Ведь если люди элементарно не будут приучены вовремя закрывать кран с водой, распределять мусор по разным пакетам - отдельно пищевые отходы, отдельно твердый мусор, бумагу, пластик, то продвижение идей «зеленой экономики» будет затруднительно. Надо менять менталитет людей!».

Напомним, что в Жамбылской области побывал с рабочей поездкой министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.472 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>