Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Достоверность информации о расследовании уголовного дела в отношении Т.Кулибаева правоохранительными органами Швейцарии официально не подтверждена - Генпрокуратура РК



Достоверность информации о расследовании уголовного дела в отношении Т.Кулибаева правоохранительными органами Швейцарии официально не подтверждена - Генпрокуратура РК

АСТАНА. 20 декабря. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ - Генеральной прокуратурой Казахстана рассмотрено обращение группы лиц об оказании содействия уголовному расследованию, якобы начатому органами прокуратуры в Швейцарии в отношении Тимура Кулибаева, сообщил сегодня официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Жандос Умиралиев на брифинге в ведомстве.

«Сообщаю, что по изложенным в обращении фактам ранее проводилась доследственная проверка Агентством финансовой полиции. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи отсутствием в действиях Т. Кулибаева и других лиц состава преступления», - сказал Ж.Умиралиев.


«В обращении какие-либо новые аргументы и иные доказательства не приводятся, в связи с чем основание для отмены выше названного решения и проведения повторной доследственной проверки по ранее исследованным материалам не имеется», - подчеркнул официальный представитель ГП.

«Что касается доводов о том, что правоохранительными органами Швейцарии начато расследование уголовного дела в отношении Т.Кулибаева, сообщаем: на сегодня со стороны правоохранительных органов иностранных государств, в том числе Швейцарской конфедерации каких-либо следственных поручений и запросов к нам не поступало. Соответственно, достоверность этой информации официально не подтверждена», - сказал Ж.Умиралиев.

Также Ж.Умиралиев отметил, что специфика уголовного преследования в Швейцарии такова, что уголовное дело считается возбужденным с момента поступления любого заявления.

«К примеру, если у нас по поступившему заявлению сначала проводится проверка и лишь затем в случае наличия основания возбуждается уголовное дело, то в Швейцарии, в соответствии с законодательством, уголовное дело считается возбужденным с момента поступления любого заявления.

По этой причине подавляющее большинство этих дел, около 80 процентов затем прекращаются за отсутствием доказательства совершения преступления», - отметил прокурор.

«В этой связи, сам факт возбуждения уголовного дела еще ни о чем не говорит», - подчеркнул он.

«Прошу данную информацию принять в качестве официального ответа на вышеуказанное обращение группы лиц», - добавил представитель Генеральной прокуратуры РК.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.784 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>