Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе обсудили формирование народных дружин



В Актобе обсудили формирование народных дружин

 

В Актобе обсудили формирование народных дружинВ акимате г.Актобе прошло совещание по созданию общественных формирований в виде добровольных народных дружин (ДНД) и их участие в охране общественного порядка, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области. Председательствовал на совещании аким города Актобе Ерхан Умаров.

В расширенном совещании участие приняли руководители 167 различных предприятий и организации, директора высших и средних специальных учебных заведений.


С докладом выступил начальник УВД г.Актобе Максат Усербаев. Он обозначил актуальность и необходимость привлечения граждан к охране общественного порядка.

В частности он отметил, что 30 января т.г. на расширенном совещании правоохранительных органов Глава Государства Н.А. Назарбаев отметил, что необходимо повысить прозрачность правоохранительных органов, развивать различные формы их сотрудничества с гражданами.

«Активное участие граждан в охране общественного порядка является существенным подспорьем в работе органов внутренних дел. Общественные стражи порядка будут патрулировать улицы, выявлять нарушителей общественного порядка, совместно с участковыми инспекторами проверять семьи, состоящие на учете в полиции, участвовать в рейдах по выявлению неблагополучных семей, по продаже алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним», подчеркнул полковник полиции.

Первые ДНД-ники были созданы во время Советского союза в Ленинграде в 1958 году, в Казахстане они появились в 80-е годы прошлого столетия. Их можно было увидеть на улицах по два-три дружинника, обычно они дежурили под руководством милиционера и без проблем справлялись с мелкими хулиганами и нарушителями общественного порядка.

«Мы призываем руководителей предприятий к совместной работе по созданию народных дружин. Они будут иметь достаточно широкие полномочия, то есть требовать от граждан прекращений нарушений общественного порядка и доставить его в отделении полиции. Злостное неповиновение дружиннику влечет административную ответственность по статье 330-1 КРК об АП «Неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка», отметил М.Усербаев.

Полицейские обещают обучить общественных стражей методам и формам борьбы с правонарушителями, оказывать методическую помощь, проводить инструктажи и совместные мероприятия по охране общественного порядка. Данные отряды будут выходить на охрану правопорядка согласно утвержденного графика совместно с сотрудниками патрульной, дорожной полиции, а также участковыми инспекторами и инспекторами по делам несовершеннолетних.

«Всю деятельность народных дружинников мы возьмем под собственный контроль», говорит начальник УВД г.Актобе.

Как отметил Аким города Актобе Е. Умаров, на сегодняшний день в стране насчитывается более 4,5 тысяч общественных формирований правоохранительной направленности, объединяющих 26813 человек.

С их помощью раскрыто более 1,7 тысяч преступлений и выявлено более 20 тысяч административных правонарушений.

«Совместно с органами внутренних дел мы сегодня ведем активную работу по привлечению граждан к охране общественного порядка. На всех 24 участковых пунктах полиции создали Советы общественности, общей численностью 170 человек. В данный совет вошли Депутаты городского маслихата, заместители председателей территориальных округов, председатели КСК, участковые инспектора, инспектора по делам несовершеннолетних и жители определенного административного участка прошедшие специальную проверку. Они поднимают вопросы по санитарной очистке района, направляют ходатайства по ремонту улиц и установке освещения», рассказал Е.Умаров.

В свою очередь заместитель начальника ДВД Каныбека Жаксыгалиев подчеркнул, что в Актобе уже создали студенческие отряды.

«Члены студенческих отрядов совместно с сотрудниками полиции будут участвовать в обеспечении охраны общественного порядка в учебных заведениях, общежитиях и прилегающих к ним территориях. На сегодняшний день оказывать помощь сотрудникам полиции в охране правопорядка будут 115 студентов из трех высших учебных заведений и 10 колледжей. Работа по расширению сети общественных формирований, в том числе студенческих отрядов содействия полиции, будет продолжена дальше», отметил полковник полиции.

Также разрабатывается и планируется внедрение по профилактике правонарушений – программы «Соседский присмотр. Это деятельность, в ходе которой жильцы одного подъезда, дома или улицы по договоренности друг с другом следят за своей территорией. О замеченных нарушениях и подозрениях сообщается полиции.

Вместе с тем, совместно с Акиматом города Актобе сейчас ведется работа по созданию отрядов «Сакшы» на территории дачных массивов.

«На сегодняшний день обеспечивать правопорядок необходимо как говорится всем миром. Именно тесно взаимодействуя с законопослушным населением, мы можем добиться хороших результатов в предупреждении правонарушений», считает заместитель начальника ДВД К. Жаксыгалиев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.018 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>