Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат предлагает создать общественный совет по обсуждению и решению злободневных вопросов казахстанского кино



Депутат предлагает создать общественный совет по обсуждению и решению злободневных вопросов казахстанского кино

 

Виктор РогалевНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к министру культуры РК Кул-Мухаммеду М.А. обратился депутат Парламента Виктор Рогалев, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«Темой нашего депутатского запроса является проблемное состояние казахстанского кинематографа. К сожалению, культивируемая уже несколько десятилетий на Западе идеология потребления, дала свои всходы и у нас. Все чаще и чаще в кино и телесериалах стал открыто пропагандироваться культ насилия и стяжательства. Некоторыми деятелями киноискусства забыты или отвергнуты такие общечеловеческие ценности как доброта, преданность, бескорыстие, честность и любовь. Им на смену в нашу жизнь через экраны кино и телевидения вломились зло, ненависть и корыстолюбие. Мы не ностальгируем по прошлому казахстанского кинематографа, когда гордое имя «Казахфильм» знали далеко за пределами нашей страны. Но, если мы хотим воспитывать подрастающее поколение в русле настоящих общечеловеческих ценностей, то нам всем необходимо немедленно взяться за исправление дел в отечественном кино», - сказал депутат.


Вспомните знаменитые фильмы 50-70-х годов: «Кыз Жибек», «Наш милый доктор», «Девушка-джигит», «Ангел в тюбетейке», «Сердце матери», «За нами Москва», «Меня зовут Кожа», «Конец атамана», «Транссибирский экспресс» и многие другие. Может быть они и не получили какую-то оценку или славу на зарубежных кинофестивалях, но эти фильмы несли и несут такой мощный воспитательный заряд настоящих дружбы, любви, героизма и доброты, что с ними до сих пор не могут поспорить многие современные киноленты.

«Все казахстанские звезды первой величины приезжают поздравить скромного доктора санатория с его 60-летним юбилеем, роль которого блестяще сыграл тогда еще молодой, будущий мэтр казахстанского театра и кино Юрий Борисович Померанцев; казахская девушка Галия живет и воспитывается в украинской семье друга ее погибшего на войне отца и сохраняет все традиции, язык и обычаи своего народа; высочайшим духом и преданностью Родине отличаются герои кинолент Мажита Бегалина; великой народной силой обладает разведчик Чадьяров, которого великолепно сыграл патриарх нашего кино Асанали Ашимов.  Как все это не похоже на «героев» некоторых современных кинолент, где рекой льется кровь, молодежь не уважает старших, откровенные бандиты вершат свой суд, а работники силовых органов погрязли в междоусобных войнах… Разве могут такие примеры научить молодое поколение доброму и светлому?!», - отмечает в своем запросе Виктор Рогалев.

А ведь сегодня, как и много лет назад, кинематограф остается мощной воспитательной силой. Какую идеологию мы заложим в современные киноленты, такой она и останется в сознании будущих поколений.

Ведь сумели же наши кинематографисты поставить и снять сильный по духу и положительному восприятию фильм «Небо моего детства». Где добро именуется добром, где дружба и взаимопомощь – не пустые слова, а поступки, где целеустремленность и благородство маленького мальчика Нурсултана с его крылатой мечтой дают возможность пройти через все испытания и стать настоящим человеком, патриотом, Президентом страны, Лидером Нации!

Казахстан всегда был и остается лабораторией дружбы народов, флагманом интернационального воспитания. А это предъявляет нам самые высокие нравственные требования. Конечно же, мы не призываем делать лубочные картинки или строить «потемкинские деревни» в отечественном кинематографе. Не надо и приукрашивать действительность.

«Однако, на наш взгляд, необходимо незамедлительно начать поиск и подготовку талантливых казахстанских сценаристов и режиссеров способных снимать хорошее кино. Важно изыскать средства на художественные и документальные фильмы и снимать их на базе «Казахфильма», которые возродят славу казахстанского кино и понесут в народ настоящую культуру, основанную на вековых традициях и вечных ценностях. Полагаем целесообразным создать общественный совет при Министерстве культуры по обсуждению и решению злободневных вопросов казахстанского кино. Также, думаем, что некоторые кинофильмы, по согласованию с Министерством образования и науки, можно рекомендовать к обязательному просмотру в учебных заведениях страны. Просим считать наш депутатский запрос, как добрые пожелания и рекомендации совместно работать над вопросами воспитания подрастающего поколения и уверенно двигаться к Обществу Всеобщего Труда»», - сказал Виктор Рогалев.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса С. Канаев, Н. Абдиров.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.886 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>