Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Морской нефтяной блок «Абай» КМГ будет осваивать с новым партнером



Морской нефтяной блок «Абай» КМГ будет осваивать с новым партнером

 

Сауат Мынбаев. Фото newskaz.ruАО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) будет прорабатывать вопросы освоения казахстанского морского нефтяного блока «Абай» с новым партнером, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, передает .

«КазМунайГаз» будет прорабатывать вопрос освоения этого блока (морской нефтяной блок «Абай» - КазТАГ) с другим партнером», - сказал С.Мынбаев в кулуарах заседания правительства во вторник.


По его словам, Казахстан не понес материального ущерба от ухода норвежской компании Statoil из проекта по разработке казахстанского нефтяного блока на казахстанской части шельфа Каспия.

«Казахстан не понес убытки, потому что работа финансировалась Statoil», - добавил С.Мынбаев.

При этом глава министерства не уточнил, найден ли новый партнер и кто им будет.

Как сообщалось, норвежская компания Statoil вышла из проекта по разработке казахстанского морского нефтяного блока «Абай».

Между тем, как указывалось в ответе КМГ агентству, Statoil, стратегический партнер АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) в проекте, уведомил партнера о своем намерении в январе.

В 2006 году КМГ сообщал, что Statoil планировала присоединиться к проекту «Абай» с запасами 387 млн тонн (2,8 млрд барр.) условного топлива.

30 июня 2005 года АО «НК «КазМунайГаз» и Statoil подписали первый меморандум о взаимопонимании в части возможного сотрудничества на участке «Абай».

3 июня 2010 года в рамках 4-го международного инвестиционного саммита в Алматы КМГ и Statoil подписали меморандум о взаимопонимании. 16 марта 2011 года компании подписали соглашение о принципах (СОП) по блоку.

Согласно СОП, стороны планировали согласовать совместную деятельность по реализации проекта «Абай». Помимо этого, стороны согласовали участие Statoil в строительстве самоподъемной буровой установки, которая будет использоваться для освоения блоков шельфа Каспийского моря.

Участок Абай расположен в северной части казахстанского сектора Каспийского моря на расстоянии 65 км от берега на глубине 8-10 м.

Норвежская государственная Statoil ASA - крупнейшая нефтяная компания на севере Европы. Компания является одним из крупнейших поставщиков сырой нефти на мировом рынке, а также самым крупным поставщиком природного газа на европейский рынок. Statoil обеспечивает около 60% шельфовой добычи углеводородов Норвегии. Также добыча сырья ведется в Алжире, Анголе, Азербайджане, Бразилии, Китае, Иране, Ливии, Нигерии, США и Венесуэле.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.144 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>