Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области развивается предпринимательское дело



В Кызылординской области развивается предпринимательское дело

 

В Кызылординской области развивается предпринимательское дело Предпринимательское дело в Жалагашском районе Кызылординской области набирает обороты, передает .

Для развития малого и среднего бизнеса здесь создали специальную производственную площадку. За год объем инвестиций вырос на 10%. И эта цифра, обещают чиновники, будет только увеличиватся.


Индустриальная зона «Серпин» занимает 22 гектара. На этой территории планируется реализовать около 20 проектов. Первые шесть - уже в действии. Один из них - строительство тепличного комплекса. Он заработает буквально через месяц.

Теплица обеспечит район свежими овощами и цветами. Главная особенность - для её работы будет использовано биотопливо. Его производят местные сельчане из соломы и шелухи риса. Экологически чистый продукт имеет хорошие термические свойства и стоит на порядок дешевле обычного топлива.

Марат КУТЫШЕВ, предприниматель:

- Ежегодно отходы от рисового сырья приходилось сжигать. Сейчас из него делают биотопливо. Мы намерены использовать капсулы для обогрева теплицы. Горят они не хуже угля, вредных выбросов в атмосферу минимально. 1 кило продукта стоит всего 15-20 тенге.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» для создания инфраструктуры производственной площадки из местного бюджета выделено 150 миллионов тенге. Подведены электро и водопроводные сети, есть связь. До конца года здесь планируется реализовать ещё несколько новых проектов.

Ерулан ОМИРСЕРИКОВ, заместитель акима Жалагашского района:

- Здесь будет расположено около 17 наших предприятий, будут трудоустроены порядка 250 человек и, соответственно, будут инвестироваться частные инвестиции около 300 миллионов тенге. Это будет давать положительный эффект по развитию предпринимательства нашего региона.

В целом, для развития малого и среднего бизнеса в районе созданы самые благоприятные условия. При поддержке государства только в прошлом году здесь открыт ряд частных детских садов, пекарня, цеха по переработке риса и изготовлению строительных материалов.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.842 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>