Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


При финансовом участии ЕАБР в Томске запущен комбинат по производству МДФ-плит, которые будут поставляться и в Казахстан



При финансовом участии ЕАБР в Томске запущен комбинат по производству МДФ-плит, которые будут поставляться и в Казахстан

 

АЛМАТЫ. 18 декабря. КАЗИНФОРМ - Официальное открытие комбината по производству и ламинированию МДФ-плит, построенного при финансовом участии Евразийского банка развития (ЕАБР), прошло накануне в Томске, сообщает пресс-служба банка.

Для реализации этого проекта ЕАБР в апреле 2008 года организовал синдицированный кредит, который был структурирован с участием ОАО «НОМОС-БАНК» (Москва) с использованием лизинговой схемы финансирования, прямого долгового финансирования и привлечением германского экспортного кредитного агентства «Гермес».


«Общий объем инвестиций в этот проект оценивается примерно в 250 млн. долларов, из них около 90 млн. предоставил ЕАБР сроком на 10 лет, наш банк финансировал строительство комбината и приобретение оборудования. Благодаря финансовым ресурсам банка заемщик, несмотря на мировой финансовый кризис, получил длительные льготные периоды по выплате основного долга и процентов по всем кредитным продуктам в рамках проекта. Их возврат начнется после выхода комбината на проектную мощность»,  - сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Геннадий Жужлев.

Томский комбинат будет производить древесноволокнистые плиты средней плотности (МДФ), необходимые для производства мебели и облицовочных работ в строительстве. Выход завода на проектную мощность - 264 тыс. кубометров плит в год - состоится в первой половине 2011 года, к тому времени на заводе будет работать 850 человек.

По данным экспертов, потребление плит МФД в России составляет 1,2 млн. кубометров в год, при этом около 20-25% этой продукции завозится из-за рубежа - именно эту нишу рассчитывает занять томский комбинат. Компания планирует в первую очередь осваивать рынок Сибири, Урала, Центральной России и Казахстана, а также наладить поставки своей продукции в Узбекистан и Иран.

ЕАБР - международная финансовая организация, учреждена Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает полтора млрд. долларов США. Государства-участники банка - Россия,  Казахстан, Армения, Таджикистан и Беларусь.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.084 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>