Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоялась премьера нового балета «Байтерек»



В Астане состоялась премьера нового балета «Байтерек»

 

АСТАНА. 18 декабря. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - В Астане состоялся премьерный показ балета «Байтерек» в двух актах - это первая в истории национальной музыки постановка в музыкально-сценическом жанре.

Хореографом выступил главный балетмейстер театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Давид Авдыш, а художник-постановщик Вячеслав Окунев. Идея сюжета и либретто принадлежит министру культуры Мухтару Кул-Мухаммеду. Автор музыки - ученик выдающегося композитора современности Газизы Жубановой Адиль Бестыбаев. С этим произведением он выиграл конкурс «Тәуелсіздік толғауы» и сейчас работает в Канаде.


«Я хотел показать переживания художника. В данном балете это скульптор, у которого на заре нашего становления тоже был творческий застой. Он не мог выразить себя, и ему пришлось поездить по миру. С мыслями он возвращается на родину и видит новое построение государства, новое построение идеологии. Его воображение раскрывается, и он находит свою музу», -  поделился Адиль Бестыбаев.

«Мы должны уже создавать новый репертуар независимого Казахстана. Это самое важное. И то, что мы сделали в прошлом году, - «Вечный огонь» Серика Еркинбекова, мы поставили мюзикл «Астана», и вот сегодня «Байтерек»  - это в русле той идеологии, которую проводит Министерство культуры», - сказал в интервью СМИ директор Национального театра оперы и балета имени К. Байсеитовой Толеубек Альпиев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.629 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>