Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Основатель Wikileaks Ассандж вышел на свободу



Основатель Wikileaks Ассандж вышел на свободу

АСТАНА. 17 декабря. КАЗИНФОРМ - Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж вышел на свободу после решения Высокого суда в Лондоне, освободившего его под залог, несмотря на апелляцию шведских властей.

Появившись перед журналистами у дверей Высокого суда, Ассандж поблагодарил своих сторонников за поддержку и отметил, что ему пришлось столкнуться с тяжелыми условиями "Викторианской тюрьмы" в Лондоне. Он также снова заявил о своей невиновности, передает Би-Би-Си.


"Я надеюсь продолжать свою работу и буду и дальше настаивать на своей невиновности в этом вопросе. В момент, когда я получу доказательства относительно этих обвинений (а пока этого не произошло), я их обнародую", - сказал основатель сайта Wikileaks.

Ассандж также сообщил журналистам, что ему не предоставили ни одного документа на английском языке, который бы доказывал его вину в связи с делом в Швеции.

Он сказал, что Wikileaks - это организация, которая может переживать трудности, и способна работать даже тогда, когда ее "обезглавили".

Ассандж, который является гражданином Австралии, был арестован в британской столице на прошлой неделе после того, как в Швеции против него были выдвинуты обвинения сексуального характера.

Во вторник лондонский суд постановил освободить Джулиана Ассанджа под залог, однако шведская прокуратура подала апелляцию на это решение.

Сумма залога была определена в 200 тысяч фунтов. Адвокат основателя Wikileaks сообщил о том, что его сторонники уже собрали требуемую сумму. Один из них, журналист Воэн Смит, пригласил Ассанджа остановиться в его семейном поместье в Саффолке.

Согласно объявленным во вторник условиям освобождения Ассанджа, его паспорт останется в полиции, и он не сможет покидать поместье с 22:00 до 02:00 часов, а также с 10:00 до 16:00.

Слушания по поводу экстрадиции Джулиана Ассанджа в Швецию должны начаться в Лондоне 11 января.

В конце ноября сайт Wikileaks начал публиковать тайные депеши американских дипломатов. Ассандж считает выдвинутые против него обвинения сфабрикованными, однако шведские власти настаивают на том, что дело не имеет ничего общего с политикой.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.586 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>