Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Украина: Казахстан заинтересован в создании совместного с Украиной производства ядерного топлива



Украина: Казахстан заинтересован в создании совместного с Украиной производства ядерного топлива

АСТАНА-КИЕВ. 17 декабря. КАЗИНФОРМ  - Казахстан заинтересован в создании совместного с Украиной производства ядерного топлива.

Об этом на пресс-конференции заявил посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев, сообщает Укринформ.


По словам дипломата, Казахстан намерен развивать сотрудничество в ядерной области с Украиной. "Будут изучены вопросы сотрудничества в области добычи и переработки урана и изготовления топливных таблеток, подготовки казахстанских специалистов в области ядерной энергетики в вузах Украины", - заявил он.

Посол добавил, что Казахстан заинтересован в сотрудничестве ввиду того, что планирует строительство новой атомной электростанции.

А.Жумабаев также сообщил, что Казахстан намерен в 2011 г. поставить в Украину 2 млн. т нефти. "Две недели назад были согласованы тарифные вопросы по поставкам нефти", - сказал он, уточнив, что 6 млн. т планируется транзитировать по территории Украины, а 2 млн. т будут переработаны в нефтепродукты на украинской территории. Эта поставка будет осуществляться в рамках договоренностей между президентами двух государств.

Посол отметил, что продолжаются переговоры между двумя странами по ряду проектов, в частности, создания в Казахстане совместного предприятия по производству сельхозмашин, запчастей для железнодорожного транспорта.

Казахстан рассматривает также возможность производства на своей территории самолетов, разработанных конструкторским бюро в Украине. В планах Казахстана - заключить трехсторонний договор с Украиной и РФ по запуску коммерческих спутников с космодрома Байконур в Казахстане.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.861 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>