Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе открылся первый пункт приема и выдачи социальной помощи



В Актобе открылся первый пункт приема и выдачи социальной помощи

 

В Актобе открылся первый пункт приема и выдачи социальной помощиЗамечательную идею о социальной поддержке людей с небольшим достатком поддержали жасотановцы. В ноябре прошлого года в одном из торговых центров Актобе появился не совсем обычный бутик.

Его поставщиком может быть любой желающий, приобретателем, именно так, а не покупателем – любой нуждающийся.


– В Актобе совсем нет места, куда бы люди приносили вещи, которые им по разным причинам уже не нужны, но еще в хорошем состоянии, которые могут пригодиться другим людям. Вот я и решил организовать такое место, – рассказывает Максат Тюмалиев. Основное место работы Максат называть не желает. В данном случае он выступает как физическое лицо. До сих пор он не придумал и статус своему детищу, пока называет его пунктом приема и выдачи социальной помощи. Уверяет, что это собственная идея, ничей опыт не перенимал.

Когда идея окончательно созрела и можно было приступать к ее реализации, появилась проблема. Он обошел несколько торговых точек в центре города, крупных и малых, с предложением выделить ему бесплатно небольшую площадь для реализации социального проекта, с которого о получении прибыли и речи быть не может. Отказали. В итоге социальный бутик распахнул двери нуждающимся в торговом доме на окраине города. Но, как выяснилось, расстояние не преграда. Вскоре горожане стали узнавать об этой точке, стали нести сюда одежду, обувь для детей и взрослых, игрушки и т.д. Следом приходили нуждающиеся и забирали нужное, понравившееся.

Пригодился и сломанный микроавтобус. Его время от времени на эвакуаторе, за аренду которого тоже приходится платить, отвозят во дворы многоэтажек. И оставляют там, пока он не наполнится вещами.

– Поначалу я думал держать двери пункта открытыми, но охранники торгового центра рассказали о выходке хулиганов, которые однажды наведались сюда. Стало ясно, что мне нужны помощники, которые бы постоянно дежурили здесь. Обратился в различные неправительственные организации, которые активно пропагандируют волонтерское движение, но они, к сожалению, не поддержали меня, – вспоминает Максат.

Поддержали жасотановцы. Причем пришли не с пустыми руками, прихватили с собой канцелярские товары для школьников.

– Мы составим график дежурства наших активистов. Они будут следить за порядком, принимать и выдавать вещи, – рассказывает заведующая отделом общественно-политической работы филиала Гульнара Сейталина.

Жанат СИСЕКЕНОВА, Актобе

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.575 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>