Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане в 2013 году сохранится благоприятный инвестиционный климат - ЕАБР



В Казахстане в 2013 году сохранится благоприятный инвестиционный климат - ЕАБР

 

В Казахстане в 2013 году сохранится благоприятный инвестиционный климат - ЕАБРВ Казахстане в 2013 году сохранится благоприятный инвестиционный климат, передает со ссылкой на информацию заместителя председателя правления Евразийского банка развития Каната Досмукаметова.

«Несмотря на замедление, экономическая ситуация в Казахстане остается стабильной. Поскольку высокий потребительский спрос, на который со своей стороны оказывают влияние возросшие государственные расходы и сохраняющиеся высокие экспортные цены, стимулирует динамичный рост сектора услуг и розничной торговли. Так, экспортные цены, в основном цена на нефть), остаются на достаточно высоком уровне профициты счета текущих операций -7.7% ВВП по итогам 9 месяцев 2012 г., и консолидированного бюджета - 11.6% ВВП по итогам 9 месяцев 2012 г.», - сказал заместитель председателя правления ЕАБР.


По его данным, умеренно возросшие государственные расходы на фоне снижающихся темпов роста денежной массы сохраняли инфляцию на контролируемом уровне, которая в ноябре 2012 года составила 5.6%, что соответствует заявленным целям Правительства страны.

«При отсутствии значительных внешних шоков волатильность тенге останется низкой благодаря высокому уровню международных резервов. Сохранение текущего уровня экспортных доходов, которые поддерживают внутренний спрос, будет способствовать дальнейшему расширению налоговых поступлений и наращиванию средств в НФРК. Темпы инфляции должны остаться в пределах среднесрочного прогнозного коридора, установленного НБРК на уровне 6-8%», - сказал Канат Досмукаметов.

По его словам, экономическая стабильность создает в Казахстане благоприятный инвестиционный климат, о чем говорит сохраняющийся большой интерес со стороны иностранных инвесторов.

«Конечно, инвестиционная привлекательность страны, и соответственно рост инвестиционных вложений во многом зависят и от многих других факторов, ибо для привлечения и удержания инвесторов от государства требуются такие действия, как дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы, правоприменительной практики, развитие инфраструктуры. Чтобы инвесторы пришли и не уходили из страны, нужно создавать для них благоприятную бизнес-среду и идти навстречу их разумным пожеланиям. Такая среда в Казахстане шаг за шагом создается, и одним из свидетельств тому является работа Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, в рамках которого конструктивно обсуждаются и активно внедряются в жизнь различные инвестиционные проекты», - добавил заместитель председателя правления ЕАБР.

 

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.437 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>