Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава Минобразования заявил, что в Казахстане существуют вузы с 50 студентами



Глава Минобразования заявил, что в Казахстане существуют вузы с 50 студентами

 

Глава Минобразования заявил, что в Казахстане существуют вузы с 50 студентамиМинистр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов сегодня, выступая перед студентами Агротехнического университета им. С. Сейфуллина сообщил интересные факты отечественного образования.

Говоря об объединении мелких высших учебных заведении страны, он сообщил, что в Казахстане работают вузы, где учатся всего лишь 50-200 студентов.


«Мы не ставим целью сокращение высших учебных заведений. Но есть слабые вузы, где есть только 50, 200 студентов. Это - неполноценные вузы. Мы сегодня их объединяем, укрупняем. Я думаю, что это нормальный процесс», - сказал он.

Глава образовательного ведомства выразил обеспокоенность «массификацией» высшего образования. По его данным, за последние 10 лет в мире количество студентов выросло в 1,5 раза, в Казахстане же за этот период - в 2,7 раза.

«Я понимаю, что это очень хорошо - стремление к высшему образованию. Но когда речь идет о «массификации» высшего образования, мы теряем качество образования. Я был в Каирском университете, где учатся 240 тыс. студентов. Захожу в аудиторию, а там один лектор читает лекцию для 5-7 тыс. студентов. О каком качестве образования может идти речь?», - добавил Б. Жумагулов.

 

Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.382 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>