Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


УПЧ в РК попросил Туркменский институт демократии и прав человека оказать содействие в смягчении наказания осужденным казахстанцам



УПЧ в РК попросил Туркменский институт демократии и прав человека оказать содействие в смягчении наказания осужденным казахстанцам

 

УПЧ в РК попросил Туркменский институт демократии и прав человека оказать содействие в смягчении наказания осужденным казахстанцам Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Аскар Шакиров обратился к директору Туркменского Национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана Яздурсун Гурбанназаровой по вопросу осуждения судом Туркменистана в декабре 2012 года граждан Казахстана, сообщает пресс-служба аппарата УПЧ в РК.

В обращении сообщается, что Уполномоченный не имеет намерения оспаривать вынесенное судом решение. Вместе с тем внимание руководителя Туркменского национального правозащитного института было обращено на заявления осужденных и их родственников об отсутствии в действиях казахстанцев умысла и злонамеренных целей.


Кроме того, отмечены традиционные дружественные отношения, исторически сложившиеся между нашими странами не только на высоком государственном уровне, но также между жителями приграничных районов, как в хозяйственной сфере, так и в личных взаимоотношениях.

Между Республикой Казахстан и Туркменистаном отсутствует договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, который предусматривал бы возможность обмена осужденными для отбывания наказания в своих странах.

Вместе с тем статьей 76 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, участницами которой являются наши страны, закреплено положение о том, что каждая из Договаривающихся Сторон при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел судами учитывает предусмотренные законодательством Договаривающихся Сторон смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства независимо от того, на территории какой из Договаривающихся Сторон они возникли.

«В этой связи Омбудсмен высказал просьбу об использовании всех имеющихся в распоряжении национального правозащитного института Туркменистана средств и механизмов для оказания содействия в смягчении наказания в отношении граждан Казахстана в рамках возможно предстоящей амнистии в Туркменистане», - говорится в сообщении.

Напомним, что семеро казахстанцев, в том числе 4 полицейских, были задержаны в Туркменистане за незаконное пресечение границы. Происшествие имело место 19 октября 2012 года.

В конце прошлого года в Туркменистане состоялся судебный процесс, решением которого 7 граждан РК были осуждены по статье 214 УК (незаконное пересечение государственной границы). Один из наших граждан был осужден на 8 лет лишения свободы, остальные лица получили по 7 лет.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.240 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>