Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокуратура предлагает признать основным индикатором эффективности работы правоохранительных органов уровень доверия населения



Генпрокуратура предлагает признать основным индикатором эффективности работы правоохранительных органов уровень доверия населения

 

Генпрокуратура предлагает признать основным индикатором эффективности работы правоохранительных органов уровень доверия населенияСегодня на совещании Президента с руководителями правоохранительных органов на тему противодействия преступности и коррупции в РК, ситуации с незаконным оборотом наркотических средств, по вопросам защиты прав и свобод граждан руководитель главного надзорного органа страны Асхат Даулбаев предложил отказаться от старой системы оценки работы правоохранительных органов и, наконец, признать основным индикатором уровень доверия населения, а также внедрить стандарты оказания услуг населению.

«Наши граждане оценивают качество правоохранительной деятельности по степени личной защищенности, а сами силовые органы - по валовым показателям, отодвинув при этом нужды людей на второй план. Потерпевшие желают получить компенсацию за причиненный вред и моральное удовлетворение от наказания преступников. Однако они сталкиваются с волокитой при рассмотрении заявлений и низким качеством судопроизводства», - отметил докладчик.


Поэтому, по словам Генерального прокурора, необходимо, наконец, отказаться от оценки по валовым показателям и признать основным индикатором уровень доверия населения.

«Необходимо внедрить стандарты оказания услуг населению и правоохранительной деятельности. Надо добиться, чтобы граждане, пострадавшие от преступников, с первых же минут своего обращения чувствовали, что полиция делает все от нее зависящее. Если полиция приедет быстро на вызов и выполнит все нужные действия и даже чисто по-человечески поддержит потерпевшего, то рост доверия людей не заставит себя ждать», - подчеркнул Асхат Даулбаев.

Для этого, по его мнению, правоохранительные органы Казахстана должны в полной мере использовать опыт стран, пошагово прописавших подобные стандарты для сотрудников своих силовых ведомств.

Автор: Серик Сабеков

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.083 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>