Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Принуждение к использованию POS-терминалов может привести к росту цен на товары и услуги



Принуждение к использованию POS-терминалов может привести к росту цен на товары и услуги

 

Принуждение к использованию POS-терминалов может привести к росту цен на товары и услугиВ середине января все предприниматели, работающие в сфере мелкого и среднего бизнеса, обязаны обслуживать своих покупателей через POS-терминалы. Специальные электронные устройства, позволяющие клиентам платить по безналичному расчету с помощью банковских карточек, должны быть установлены в супермаркетах, магазинах, турфирмах, гостиницах, больницах, спортзалах, кинотеатрах и т. д. Новшество вызвало неоднозначную реакцию у бизнесменов, передает .

И плюсы, и минусы


По задумке обязательное введение POS-терминалов во многом должно облегчить жизнь казахстанцев, владеющих банковскими карточками. Не нужно носить с собой большие суммы для покупок. В крупных магазинах за эквайринг (оплату покупки по карте) с покупателя не будут снимать проценты. Если пустой кошелек с карточкой украдут, деньги семьи останутся целыми. Для этого достаточно будет позвонить в банк и заблокировать карту. Удобно пользоваться ею во время заграничных командировок.

Однако нет уверенности, что достаточное количество казахстанцев пользуются карточками для оплаты покупок и услуг.

В прошлом году специалисты Института политических решений провели специальный социологический опрос по данной теме. Оказалось, что 71 процент казахстанцев - обладателей платежных карт - используют их всего лишь один-три раза в месяц. Только каждый седьмой расплачивается с помощью карточки несколько раз в неделю.

Самый популярный сегодня вид использования карты – это снятие наличных в банкомате (52 процента от числа обладателей). Только каждый десятый оплачивает ею покупки в магазинах, услуги в салонах, счета в ресторанах.

Нужно время

Председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса ВКО Галина Казанцева считает, что обязательная и единовременная установка терминалов - мера преждевременная. Люди пока не готовы проводить большую часть своих платежей с помощью безналичного расчета.

И к этому готовы не все предприниматели. Впрочем, банки (которые должны обеспечить торговцев электронными устройствами) тоже не могут одномоментно предоставить терминалы всем бизнесменам.

- Это была инициатива банков, и они сами должны устанавливать новое оборудование. В итоге у них даже для бизнесменов Алматы не хватает терминалов. Что уж говорить про весь Казахстан, регионы, - говорит Галина Сергеевна. – По моей информации, сейчас очередь на терминалы уже растянулась на три месяца. А в последнее время бизнесменам вообще предлагают полностью взять на себя все затраты по установке терминалов, лицензированию программного обеспечения. Это же вообще бред, другими словами не скажешь.

Впрочем, судя по словам Галины Казанцевой, проблем при установке POS-терминалов очень много. Даже в городских условиях не везде в торговых точках есть доступ к интернету (для связи с банком). Что уже говорить о сельских населенных пунктах, где частенько по несколько дней нет электричества. Куда-то интернет вообще еще не провели.

Другой важный аспект. Каждый магазин, который установил POS-терминал, должен будет отдавать часть своей прибыли обслуживающему банку. По словам Галины Сергеевны, она, возможно, будет доходит до 3,5 процентов от платежа.

- Предпринимателю не выгодно отдавать часть прибыли. Какой процент составит оплата банку, на такой же процент они должны увеличивать стоимость товаров. Это ударит, в первую очередь, по карманам покупателей. Ведь все затраты так или иначе влияют на себестоимость товаров и услуг, - считает председатель профсоюза.

Нужно полагать, что ни один владелец магазина не пойдет на то, чтобы разграничивать цены на товары для безналичного или наличного расчета. Поэтому, надо предполагать, стоимость товаров и услуг в магазинах, где будут установлены POS-терминалы, увеличится для всех.

Не штрафуйте пока?!

Согласно постановлению правительства, утверждено 17 категорий отраслей малого и среднего бизнеса, на которые распространяется новое требование. Перечислим лишь некоторые из них. В частности, это оптовая и розничная торговля, ремонт компьютеров и бытовых товаров, продажа проездных на воздушный и железнодорожный транспорт и многое другое. Исключение составляют только те индивидуальные предприниматели, которые работают по упрощенной декларации. А с начала следующего года норма о платежных карточках распространится на всех лиц, участвующих в торговых операциях и предоставляющих платные услуги, независимо от режима налогообложения. Если обязательное требование не будет исполнено, предпринимателю грозит штраф от 40 до 80 МРП (от 65 до 138 тысяч тенге).

Правозащитники надеются, что налоговые органы не будут сразу штрафовать всех подряд, а примут во внимание все объективные причины задержек.

- Я думаю, неправильно расценена обстановка в стране и постановление правительства принято слишком поспешно. Сейчас мы готовим свои предложения в союз предпринимателей «Атамекен». Там сейчас эти дела обсуждаются с Министерством финансов, - резюмирует Галина Казанцева. – Одно я знаю точно - в таком виде, как сейчас, ситуацию оставлять нельзя.

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.360 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>