Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заповедникам необходима поддержка государства



Заповедникам необходима поддержка государства

 

Заповедникам необходима поддержка государства Краснокнижные животные Казахстана нуждаются в поддержке государства. На севере страны сегодня столько оленей и диких кабанов, что им просто не хватает места в заказнике. Весной они вновь выйдут за его пределы и окажутся под прицелом браконьеров.

Местные власти просят выделить дополнительные деньги из республиканского бюджета, чтобы расширить заповедную зону. Тех кто, их кормит, олени знают в лицо. Сейчас как раз то время, когда дикие животные становятся едва ли не ручными. Люди придумали для них лесные столовые, чтобы помочь пережить зиму.


С этими вениками местные егери ходят не в баню, а к оленям. Это своего рода деликатес для животных, они любят их даже больше, чем сено.

На зиму заготовили 11 тысяч березовых веников, а еще 60 тонн сена и тонну соли. Теперь остается надеяться, что всего этого хватит до весны. За последние годы животный мир в заказнике «Красный бор» увечился в разы. Одних только оленей здесь около тысячи.

Евгений ЦАРИК, егерь:

- Выкладка кормов должна тоже проводиться по норме, иначе кормов может и не хватить на всю зиму.

К слову, зима в этом году выдалась снежной, и диким животным довольно-таки трудно самостоятельно себя прокормить.

Ережеп ЖАНАТАЕВ, заместитель начальника территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

- Давно я не видел на своей практике такого большого снежного покрова, из-за которого животным приходится очень тяжело. Еще два полных месяца нужно будет их подкармливать.

Единственное, жалуются местные ценители природы, что на содержание таких заповедников не хватает средств. К примеру, «Красный бор» занимает территорию в 62 тысячи гектаров, а работают здесь всего 9 человек. Они и за животными ухаживают, и браконьеров отлавливают.

Канат ОМАРОВ, заместитель начальника Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

- Для того, чтобы содержать это все хозяйство, для того чтобы в дальнейшем заниматься воспроизводством, необходимы дополнительные финансовые средства. Все это хозяйство содержится на областном бюджете. Однако хотелось бы, чтобы данный вопрос решался на республиканском уровне, выделялись денежные средства.

Рядом с этим заповедником расположены еще два государственных заказника. Там тоже можно создать царство животных, говорят чиновники от природопользования, но все здесь также упирается в финансирование.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.899 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>