Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За «круглым столом» – адвокаты и депутаты



За «круглым столом» – адвокаты и депутаты

Вопросы обеспечения права на квалифицированную помощь и независимости адвокатуры обсудили за «круглым столом» в Мажилисе депутаты, представители госорганов, международных и неправительственных организаций по инициативе Комитета палаты по законодательству и судебно-правовой реформе под председательством Светланы Бычковой.

С приветствием к участникам обратились советник по правам человека Центра ОБСЕ в Астане Штефан Бухмайер, председатель Союза адвокатов Казахстана Ануар Тугел, директор программы «Правовая реформа» фонда «Сорос – Казахстан» Аида Айдаркулова и исполнительный директор Центра исследования правовой политики Назгуль Ергалиева.


Заместитель председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Жанат Элиманов рассказал о проекте отраслевой программы развития адвокатской деятельности на 2010–2020 годы, которой предусматривается поэтапная разработка и принятие ряда законодательных актов, направленных на дальнейшее укрепление статуса и повышение процессуальных полномочий адвокатов. Также в соответствии с планом законопроектных работ Правительства на 2011 год предусмотрено направление в Парламент законопроекта о квалифицированной юридической помощи, в котором будет пересмотрена существующая система оказания правовой помощи за счет государства.

Международные стандарты и основные вызовы правовой профессии в Казахстане озвучила в докладе профессор Университета Саскачеван (Канада) Памела Джордан. Предложения Центра исследования правовой политики к законопроекту на основе заключения адвоката Московской городской коллегии адвокатов Н. Кипниса внесла исполнительный директор центра Назгуль Ергалиева.

В ходе дискуссии прозвучал также доклад адвоката, доцента кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов Сергея Деханова на тему: «Обзор основных проблем в области регулирования правовой профессии в Центральной Азии и рекомендации по реформированию института адвокатуры». Член президиума алматинской городской коллегии адвокатов Александр Розенцвайг рассказал о некоторых проблемах адвокатской деятельности.

Елена РУДЕНКО

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.535 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>