Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские ученые предложили инновационную разработку нетрадиционной энергетики



Казахстанские ученые предложили инновационную разработку нетрадиционной энергетики

 

Казахстанские ученые предложили инновационную разработку нетрадиционной энергетикиНа форуме «EXPO 2017 - Региональные инициативы» в Актау казахстанские ученые представили инновационную разработку нетрадиционной энергетики, передает корреспондент .

Необходимость внедрения таких установок сегодня обусловлена не только экономическими показателями, но и экологическими, считает академик МАИ при ООН, заместитель председателя правления АО «КазНИИЭ им. Чокина» Марат Кошумбаев.


По удельным показателям выбросов парниковых газов на единицу валового продукта, по данным международного энергетического агентства, сегодня Казахстан находится на первом месте в мире, а по выбросам парниковых газов - на 13-м. По абсолютным же выбросам парниковых газов он занимает 23 место в мире, 3 место среди стран СНГ и является лидером среди стран Центральной Азии. «Высокий объем выбросов объясняется использованием низкосортного угля в энергетике и отсутствием альтернативной энергетики. Внедрение возобновляемых источников энергии, а их ресурсы неисчерпаемы, не зависят от конъюнктуры цен на мировых рынках энергоносителей, поможет избежать экологических проблем, поскольку традиционная энергетика оказывает негативное воздействие на окружающую среду», - пояснил доктор технических наук Марат Кошумбаев.

На международном форуме общественности была представлена конструкция и продемонстрирован принцип работы ветротурбины, эффективной для удаленных мест, где невозможна подача электроэнергии обычным способом. Ветровой агрегат, по словам ученого, подходит для установки на суше, а также на поверхности моря или океана.

Кроме того, в ходе форума было упомянуто о необходимости использования энергии морских волн, что особенно актуально для Актау и Мангистауской области и представлено на форуме конструкции волновых станций. По словам ученого, для условий Каспийского моря сегодня есть возможность разработать новую конструкцию волновой станции. Также ученый отметил необходимость работы над конструкциями малых гидростанций, солнечных станций и нанотехнологий для повышения энергоэффективности традиционных горелок и котлов.

Геннадий ВОЛЬСКИЙ, фото: Александр ПОКАТИЛОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.235 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>