Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К концу января долги Кыргызстана перед Казахстаном и Узбекистаном за поставленный природный газ могут достигнуть 10 млн долларов



К концу января долги Кыргызстана перед Казахстаном и Узбекистаном за поставленный природный газ могут достигнуть 10 млн долларов

 

К концу января долги Кыргызстана перед Казахстаном и Узбекистаном за поставленный природный газ могут достигнуть 10 млн долларовТакими прогнозами с поделились в ОАО «Кыргызгаз».

В компании бьют тревогу – три крупных потребителя голубого топлива не расплачиваются с долгами. Более того, задолженность только растет.


Крупнейшими должниками «Кыргызгаза» являются ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» с долгом в 104 млн сомов, МП «Бишкектеплоэнерго» - 78,6 млн сомов и ОАО «Электрические станции» - 20,6 млн сомов. В суммарном выражении долг трех компаний составляет $4,3 млн.

Такая ситуация может привести к прекращению поставок газа из соседних стран. Узбекистан не раз уведомлял кыргызстанскую сторону о необходимости оплаты долгов. В противном случае Ташкент обещает прекратить поставки газа на юг Кыргызстана. По данным на 21 января, «Кыргызгаз» должен АК «Узтрансгаз» $714 тыс.

Пока претензии не предъявляет Казахстан. Хотя долг перед АО «КазТрансГаз» почти в шесть раз больше, чем перед «Узтрансгазом» - $4 млн 139 тыс.

Таким образом общий долг Кыргызстана перед Казахстаном и Узбекистаном составляет $4 млн 854 тыс.

Дмитрий Денисенко

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.669 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>