Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Зимовка скота в Алматинской области проходит в непростых условиях



Зимовка скота в Алматинской области проходит в непростых условиях

 

Зимовка скота в Алматинской области проходит в непростых условиях В связи с сильными морозами и обильными снегопадами власти Алматинской области решили проверить зимовки и отдаленные отгоны скотоводов. Чтобы узнать, как справляются чабаны с погодными условиями и при необходимости успеть вовремя оказать им помощь.

Каждая зима для скотоводов - это испытание. А нынешняя выдалась особенно холодной и снежной. Вдобавок, из-за резких перепадов температуры снег отвердел, а местами даже превратился в лед. Поэтому скоту тяжело добывать себе пищу на пастбищах.


Опытные скотоводы всегда готовятся к зиме заранее: запасаются кормом, утепляют кошары и сараи. Калиакбар Маршабаев работает чабаном уже 40 лет и видел разные зимы. Он говорит, если есть хорошие запасы сена и правильно ухаживать за скотом, то можно благополучно пережить даже самую суровую зиму.

Калиакбар МАРШАБАЕВ, чабан:

 - Снега намело много. Такие сугробы, что и лошадь не пройдет. Поэтому скот большую часть времени держим в кошарах. Выводим только в теплую погоду, но ненадолго. Гоним на водопой каждые два-три дня. Дорогу нам чистят, корма привозят, так что думаю, из зимы выйдем без потерь.

Власти предвидели, что зима будет непростой - весна была холодная, лето - засушливое, поэтому подготовились заранее. Было запасено около 2 миллионов тонн различных видов корма, взяты под контроль все зимовки.

Багдат АЛИЕВ, начальник Управления сельского хозяйства:

- Все под контролем. В области и по районам созданы штабы. На территории области имеется около 4700 таких зимовок. Чтобы кто-то остался без связи, без дороги, такой информации на сегодня нет.

Несмотря на погодные условия, скотоводы области с оптимизмом встречают зиму. По их словам, если выпало много снега, значит весной и трава будет расти хорошо.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.189 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>