Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тулпаров увели прямо с герба



Тулпаров увели прямо с герба

 

Тулпаров увели прямо с герба!Некий дизайнер из Эквадора использовал для своей рекламы ни много ни мало – государственный герб Казахстана! Как наши крылатые тулпары добрались до Латинской Америки и кто следит за плагиаторами такого масштаба?

Некий Гильермо Вальверде из Эквадора «разработал» логотип для фирмы, торгующей кожевенными изделиями. И, судя по всему, вдохновение креативщик искал, глядя… на казахстанский герб!


А поскольку эквадорец имеет привычку выкладывать свои творения в Сеть, чтобы все могли ими любоваться, то благодаря этой человеческой слабости и был обнаружен плагиат.

Воровство планетарного масштаба

Мы связались с автором герба Казахстана, председателем центрального совета Казахского общества охраны памятников истории и культуры Шот-Аманом ВАЛИХАНОВЫМ и попросили прокомментировать этот факт. Заслуженный архитектор был весьма удивлен, увидев, в каком облике предстал созданный им герб:

– Плагиат – явление довольно распространенное, – сказал художник. – Но воровство национальной символики страны? Возможно, это единичный случай. Где Эквадор и где Казахстан? Чувствуется, что он понравился воришкам настолько, что они даже не позаботились хотя бы замаскировать свое воровство…

Портал oreklame.kz первым обнаружил и указал на факт вопиющего плагиата. «В описании к корпоративному стилю, – пишут казахстанские рекламщики, – говорится, что «неведомые рогатые кони» издревле были покровителями мастеров кожевенных изделий. Но мы-то с вами знаем, что у этих «рогатых лошадок» немного другая история».

Эта информация вызвала у казахстанских пользователей Интернета возмущение вперемешку с восхищением за Отчизну: «Зато теперь сколько человек про Казахстан узнают! И вообще, воруют только лучшее!», «Наверняка он увидел там где-то какой-то Казахстан, скоммуниздил идейку и думал, что никто не заподозрит», «Куда мир катится? Лошадок наших умыкнули!».

Тулпаров увели прямо с гербаГерб должно защищать государство!

После развернувшейся в Сети бурной дискуссии эквадорец быстро замел следы своего «творения». Однако вполне возможно, что логотип с элементами казахстанского герба продолжает работать на эквадорскую компанию. Проверить это фактически невозможно.

– На снимке видно, что перед нами, по сути дела, наше отечественное ноу-хау: один из главных символов страны – герб Казахстана. Основная идея, композиционное построение остались прежними, лишь шанырак и надпись «Казахстан» заменены на атрибутику частной фирмы из Эквадора, – продолжает Шот-Аман Идрисович. – Все остальные элементы сохранены в том же виде, в каком присутствуют в оригинале. Остается только «порадоваться», что степные тулпары добрались, видимо, на своих крыльях, и до берегов Латинской Америки. Конечно, вопросы плагиата, тем более на таком уровне – уровне государственного герба страны, очень серьезны. Но разве сам автор сможет отстоять свое произведение в такой ситуации? Вполне закономерно, чтобы авторские права были бы защищены уже на государственном уровне!

Копируют – значит уважают?

Уместно вспомнить и другую недавнюю историю, когда опять-таки интернетчики обнаружили невероятное сходство логотипов по празднованию 20-летия независимости Казахстана и соседнего Кыргызстана.

Несмотря на то что День независимости в Кыргызстане отметили еще 31 августа, а нам это только предстоит 16 декабря, символика празднования 20-летия независимости в Казахстане появилась еще в начале этого года. А вот киргизский логотип был утвержден, по сообщению сайта «24.kg», в начале августа. Получается, что единственными блюстителями плагиата с казахстанскими компонентами становятся обычные граждане страны. С одной стороны, им обидно за Отчизну. А с другой – даже приятно. Раз копируют – значит, мы пример для подражания!

К слову, госдепартамент США прописал, какие штрафы и наказания полагаются за коммерческое использование американского герба: «В соответствии с главой 18 Кодекса США запрещается использование подобия Большой государственной печати (это и есть герб США) или любое факсимиле в «рекламе, объявлении, книге, брошюре или других публикациях, игре, кино, телепередаче или другой продукции «с целью передачи ложного впечатления о спонсорстве или одобрения правительства США и грозит штрафом в размере не более 250 долларов или тюремным заключением на срок не более 6 месяцев».

Автор: Марина ХЕГАЙ

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.919 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>